В УШАХ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНОЕ

№675613 В ушах что-то непонятное
Алекс Муж., 27 лет. Москва
Два года назад ходил по улице без шапки в мороз, после этого заболели уши, поставили диагноз «отит», пролечился. После этого как только немного продует уши, они начинаются чесаться внутри, недалеко от входа, там немного припухает и красное по кругу слухового канала. При нажатии ватной палочкой на эти места возникает боль одновременно с удовольствием от «чесания». Спустя какое-то время чесание проходит, но все равно всегда больно трогать эти места ватной палочкой. ЛОР сказала, что воспаления нет, но все равно ощущается какой-то дискомфорт. И так уже два года. Скажите, что это может быть? Грибок, экзема? И к какому врачу лучше обратиться? Как можно полечиться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза кишечника? Если был, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно?
Пусть вам возьмут мазок из уха на посев микроорганизмов и чувствительность их к антибиотикам. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом пимафукорт. Курс лечения 3 недели. Приходите на консультацию. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.