СИЛЬНО БОЛЯТ ЛИМФОУЗЛЫ

№679430 Сильно болят лимфоузлы
Валерий Муж., 42 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте Олег Владимирович.

В предыдущем вопросе, не знаю как указать на него поэтому привожу его вкратце, я писал:

В течении трех месяцев болен приступами симпато-адреналовых кризов,до сих пор причину установить не

могут. Спусковым крючком к заболеванию был курс антибиотиков против, якобы простатита. На самом деле

возможно СХТБ. Это я заранее описал, чем болен может пригодится.

3 недели назад, появилась боль в горле, но не при глотании, а при пальпации примерно сбоку кадыка, если

можно так сказать. Появилось справа в горле ощущение, как бы вот надуло или натерло холодным воздухом.

Дальше-больше, стали болезненны лимфуозлы под челюстью, увеличены не сильно почти нормальные, но

сильно болезненны при пальпации. Бывает болят сами по себе и отдают в уши, даже трогать не надо, а бывает

стихают...
Затем появилась боль в горле, но не как при ангине, а ниже. Я даже думал что щитовидная железа, но

эндокринологи отвергли предположение.
При надавливании в этой области где-то боль, но точно локализовать трудно.
Бывает иногда температура по вечерам 37, но чаще ее нет.
Болит достаточно сильные бывают, иногда спать ночью тяжело.
Часто болит поясница и мышцы спины, которые идут к пояснице.
Ночью бывает потливость, но не сильная... обдает жаром и выступает испарина на лбу.
Лимфоузлы твердые горошинки... не знаю если они и увеличены, то не сильно. Но очень болезненны при

прощупывании.
Если боль в груди и горле периодическая, то лимфоузлы болят почти постоянно, очень редко попускает...

Ходил в нашем городе на очный прием к врачам - толку никакого,разводят руками и все.
Максимум мне предложили пополоскать горло.

Обследовал ЩЖ, надпочечники, МРТ головного мозга, анализы на гормоны - эндокринологи отказываются от

эндокринной патологии.

ВИЧ, сифилис, гепатиты - отрицательно.

Что это может быть и как с этим бороться?

Ваши рекомендации были следующими:

Как показывают себя в анализе крови моноциты?
Сдайте еще кровь на АСЛ-О, вирус Эбштейна-Барра и цитомегаловирус.

Все анализы я выполнил предоставляю результаты:

ОАК:

Гемоглобин - 152 (130 - 160 г/л) HGB
Эритроциты - 5,02 (4,00 - 5,00 1012/л) RBC повышено
Цветной показатель - 0,91 (0,85-1,05)
Гематокрит - 44,8 (40,0 - 54,0 %) HCT
Средний объем эритроцита - 89,3 (80,0 - 100,0 фл) MCV
Среднее содержание Hb в эритроците - 30,3 (27,0-31,0 пг) MCH
Средняя концентрация Hb в эритроците - 339 (320-360 г/л) MCHC
Распределение эритроцитов по объему - 12,4 (11,5-14,5 %) RDW-CV
Распределение гемоглобина по объему - 42,8 (35,0-56,0 фл) RDW-SD
Тромбоциты - 297 (180 - 380 109/л) PLT
Тромбокрит - 0,288 (0,108 - 0,282 %) PCT повышено
Средний объем тромбоцита - 9,7 (7,5 - 12,0 фл) MPV
Распределение тромбоцитов по объему - 16,6 (15,0 - 17,0 фл) PDW
Лейкоциты - 6,30 (4,00 - 9,00 109/л) WBC
Сегментоядерные - 63,3 (50,0-70,0 %) NEU
- 3,99 (2,00-7,00 109/л)
Эозинофилы - 1,8 (0,5-5,0 %) EOS
- 0,11 (0,02-0,30 109/л)
Базофилы - 0,70 (0,00-1,00 %) BAS - в последнем анализе через неделю -1,2 - повышено
- 0,04 (0,00-0,065 109/л) в последнем анализе через неделю -0,7 - повышено
Моноциты 7,1 (2,0-9,0 %) MON
- 0,45 (0,09 - 0,60 109/л)
Лимфоциты - 27,1 (18,0-40,0 %) LYM
- 1,71 (1,20-3,00 109/л)
СОЭ - 11 (2 - 10 мм/час) повышено

АСЛО - 178 (<200)
Билирубин (общий) - 13,7 (8,5-20,5)
Билирубин (прямой) - 2,2 (2,2-5,10)
Тимоловая проба - 1,2 (0,0-4,0)
Общий белок - 77,6 (64,0-83,0)
Аланинаминотрансфераза ( АЛТ ) - 30 (5-40)
Аспартатаминотрасфераза ( АСТ ) -34 (5-40)
Щелочная фосфатаза - 189 (64-306)
Ревматоидный фактор - 10,8 (0,0-20,0)
С-реактивный белок, количественно - 0,50 (<5.00)
С-реактивный белок, высокочувствительный метод - 0,50 (0,00<3.00)
Глутамилтрансфераза - 34 (11-49)

Белковые фракции:

Albumin 63% (55,8-66,1)
Alpha1 3,4 (2,9-4,9)
Alpha2 8,5 (7,1-11,8)
Beta1 5,9 (4,7-7,2)
Beta2 5,9 (3,2-6,5)
Gamma 13,3 (11,1-18,8)

Антитела к раннему антигену (ZEBRA-антиген) вируса Эпштейн-Барр
IgM - количественно -3,0
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр
IgM - количественно - 5,9
Антитела к к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр
IgG - количественно - 329,0
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр
IgG - количественно - 800

anti – CMV – IgM - 0.343 ( 0 - 0.9)
anti – CMV – IgG - 8.89 ( 0 - 0.9)

По жалобам хочется еще добавить:
1. бывает болит как бы в груди справа, чуть ниже горла и ощущения комка в горле, но пище глотать не

мешает.

2. второй эпицентр боли - это краешек кадыка, если можно его так назвать справа вверху. Что там может так

сильно болеть, я не понимаю.

3. бывает болят мышца грудная, правая, если ее давить и по ребрам катать и сзади на спине между лопаток,

тоже бывает болит мышца. Может это что-то добавит для диагноза.

4. болезненность в мышцах во многих частях тела и суставах... или в местах мышц около суставов.

5. почти постоянная боль в лимфоузлах, они твердые как горошинки... не знаю если они и увеличены, то совсем

не сильно. Но очень болезненны при прощупывании... 1 слева и штуки 2-3 справа...

6. ночью бывает потливость, но не сильная... обдает жаром и выступает испарина на лбу.

Очень высокий титр ядерного антигена ВЭБ. Это значит, что может быть активная инфекция?

Запутанно как-то все....к какому врачу сходить очно... я устал уже по ним бегать не получая помощи.

Подскажите, как быть дальше?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я тоже затрудняюсь. Сходите к иммунологу, ревматологу, инфекционисту.