ГАЙМОРИТ ИЛИ НЕТ?

№689031 Гайморит или нет?
Олег Муж., 26 лет. Донецк
Здравствуйте! Мне 26 лет, пол мужской. Месяц назад я заметил, что при наклонах головы вверх-вниз появляется какой-то звук в глубине правой ноздри, как-будто какая-то жидкость там переливается. Также, когда лежу на спине и сглатываю слюну какой-то странный звук в районе мягкого неба. Точнее я описать это не могу. Во рту чувствуется слизь. Немного слезится левый глаз, иногда тоже какой-то звук появляется при моргании, как-будто хлюпает. Обратился к лору, она меня осмотрела, ничего не нашла подозрительного (кроме хронического фарингита), но направила на рентген придаточных пазух носа. Заключение рентгена от 06.04.2013: «Отличается затемнением нижних полюсов гайморовых пазух, интенсивнее справа (с гориз. уровнем).» Врач сказала, что, видимо, это острый гайморит, взяла мазки из зева и носа, после этого назначила флемоклав 1г 2 раза в день в течение 7 дней. Я пропил антибиотики, симптомы все сохраняются. Лор говорит, что это остаточные явления. Сейчас появился результат бакпосева. Нос: патогенной и условно-патогенной флоры не обнаружено. Зев: 88г pnemonia 10^7. Еще назначила антибиотики.

Анализ крови нормальный. УЗИ лимфоузлов шеи: «Сонография всех групп шейных лимф. узлов. В подчелюстной и околоушной области с обеих сторон определяются цепочки структурных лимфоузлов, максимальным размером справа до 1.49см, слева до 2.7см. Вывод. Эхопризнаки лимфоденопатии.» Уже года два я часто чихаю, думал, что это аллергия.

Теперь вот что меня интересует
1. 27.03.2013 мне делали мрт головного мозга (нашли только небольшую кисту гипокампа, все остальное нормально). Тогда уже у меня были все описанные симптомы. В заключении было написано, что «видимые околоносовые пазухи достаточно пневматизированы.» Как такое может быть? На мрт ничего не видно, а на рентгене - уровни жидкости? Такое возможно? Или кто-то из рентгенологов допустил ошибку?
2. Никаких симптомов гайморита (которые можно почерпнуть из Интернета) у меня нет. Почти никаких выделений из носа, заложенность незначительная, боли нет. Температура 37.2, но у меня субфебрильная температура уже 5 лет. Какие заболевания, кроме гайморита, могут вызвывать такие изменения на рентгене и стоит ли пройти какие-то дополнительные обследования?
3. Стоит ли принимать антибиотики в связи с результатами бакпосева?
4. Могли ли лимфоузлы увеличиться из-за гайморовых пазух?
5. В последнее время заметил, что, если на надавить на кончик носа слева, то отмечается щелчок (как будто хрящ щелкает). Отчего это может быть? Травмы носа не было.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте результат (снимок) МРТ через стекло окна и вышлите на сайт.