ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ. МЫ ХОТИМ ВЕРНУТЬ БАБУШКУ К ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

№713915 Подскажите, что нам делать. Мы хотим вернуть бабушку к полноценной жизни
Анна Жен., 76 лет. Россия Кизема
Здравствуйте! Моей бабушке 76 лет. Она совсем не слышит. Уже давно. Сначала мы думали, что потеря слуха произошла от палипа. Мы обращались в больницу, но там нам отказали в операции, сказали, что может не выдержать сердце. На следующее утро, уже дома, она проснулась, а палип этот сам оторвался, его больше не было в ухе. Но слух не вернулся. Так она живёт уже очень долго. Очень хочется ей помочь, вот и решили обратиться к вам! Что вы посоветуете? И, да, слуховые аппараты уже не помогают. Возможно ли вообще вернуть ей слух? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не знаю, что у нее был за полип, потому что они возникают, если в барабанной перепонке была дырка (хронический средний отит) и просто так он бы не оторвался. Что касается слуха, то как правило к этому возрасту страдают сосуды улитки и рецепторы слухового нерва. Возникает пресбиакузис (старческая глухота). Есть пресбиопия, когда страдает зрение (старческая слепота), а есть пресбиакузис. Как правило ни в одном, ни в другом случае не помочь. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.