СИПЛЫЙ ГОЛОС ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№730668 Сиплый голос после операции
Ирина Жен., 25 лет. Казахстан Кызылорда
Доброго времени суток. У меня такой вопрос - моему сыну 29 сентября 2013 исполняется 5 лет,в прошлом году 14 сентября была сделана операция по удалению папилломы гортани(сразу уточню диагноз папиллома был поставлен без проведения биопсии удаленного нароста ) вот что написано в выписке из больницы .. больной поступил с жалобами на сиплый голос,появление одышки в покое и усиливавшие при физической нагрузке,по внутренним органам без особенностей,дыхание тяжелое шумное,одышка в покое,голос сиплый. ринофарингоскопически без изменений слух сохранен.была произведена операция эндоларингеальное удаление папилломы гортани. папилломы на правой голосовой связке. операция и послеоперационный период без осложнений. после операции состояние улучшилось дыхание ровное стеноза нет голос сиплый. Замечу что после выписки из больницы голос был сипловатым ребенка было слышно голос имел тембр какой то .. на данный момент голоса почти нет то есть он есть но когда ребенок говорит такое ощущение что ему трудно говорить ... как будто он говорит с напряжением .. на лицо что осиплость стала больше такое ощущение что он постоянно простужен.. после операции мы принимали уколы реаферона по схеме все приняли индинол назначен был на 12 месяцев принимали только полгода.делали в марте ФЛС в онкоцентре из выписки следующее - элементы гортани симметричны,подгортаники обычной формы,голосовая щель узкая,голосовые связки симметричны,при фонации смыкаются полностью,несколько рыхлые,имеются некоторые деформирования рубцового характера надсвязочного ...с права...рубцовое изменение гортани ( вроде все переписала правильно ) было показано сделать повторное ФЛС через месяц... в нашем городе врач не ахти поэтому он вместо того чтобы нормально посмотреть гортань он просто взял анализ из гортани и все результат которого клетки эпителия без изменений.... что посоветуете делать ? какие исповедование? что можно сделать для голоса ? какие анализы сдать ?? помогите !! голос есть но как будто нет .. сын уже в энергосберегающем разговаривает режиме . шепотом.. я в отчаянии .. помогите !
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По этому вопросу лучше показать фониатру или напишите на сайт "Академия голоса".