ЩЕЛЧКИ В УШАХ ПОСЛЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ОРЗ

№738479 Щелчки в ушах после продолжительного ОРЗ
Руслан Муж., 42 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, Доктор!
Я мужчина. 42 года. Вес 77 кг. Рост 178. Слежу за собой занимаюсь спортом.
До лета 2012 года такие болезни как грипп или ОРЗ меня не одолевали лет 10 наверно.
В прошлом 2012 году летом переболел острым ОРЗ (развился за 2-3 дня после контакта с новым человеком в моей жизни, у нее был хронический тонзилит без симптоматики), лечился комплексно в том числе антибиотиками, но до конца не вылечился, врач сказала что эти остаточные явления постепенно пройдут, осталось небольшое возпаление гланд, и вялотекущий слабый насморк почти весь год, работы много особо не обращал внимания. Уже в мае текущего 2013 года после вынужденного продолжительного пребывания в очень прохладном аэропорту обострился насморк, поскольку был в командировке лечился чем придется - спреи, капли, полоскания солью. Дошло до того что при выходе из помещения постоянно чихал и из носа текло. Важно отметить - иногда слишком сильно высмаркивался (ну не просветили меня тогда что так нельзя). Когда прибыл домой, сделали КТ головы выявили пансинусит, анализ крови показал Аспергиллез с титром 0,95, в общем опять комплексно лечился: Veracol инъекции 5 дней, Синупрет 15 дней, Мирамистин в горло и нос 10 дней, Изофра спрей в нос 7 дней, Монтигет 14 дней, поскольку появились щелчки в ушах сначала 4 дня Борный спирт а потом 7 дней суспензия Гидрокортизона в уши на турундах, сухое тепло на уши, Низорал (от аспергиллеза) 4 недели по 2 таблетки и 6 недель по 1 таблетке вдень.
Но всё еще не всё в порядке, нет полного восстановления.
В настоящее время симптомы:
1. небольшое постоянно уменьшающееся воспаление гланд, и очень редкое отхаркивание малого количества слизи - полоскаю вечером раствором Малавита и утром раствором перекиси водорода, так же выпиваю каждое утро 10-20 капель перекиси водорода с водой на тощак.
2. Не мешающие свободному дыханию незначительные выделения из носа в основном сухие корки когда высмаркиваюсь (теперь уже осторожно и правильно) – по вечерам резко вдыхаю по 3-4 капли раствор Малавита в каждую ноздрю.
3. Самый неприятный симптом от которого уже с июня 2013 не могу избавиться - щелкание в обоих ушах при сглатывании и очень редко недавно появился звук в ушах как-будто в ушах лопаются пузырьки от шампуня, и очень редко закладывает. При этом болей в ушах нет, слух проверили – отличный. Врач сказала что постпепенно щелкание пройдет, но никак не проходит. На сегодняшний день:
1. Мазок c горла на бакпосев - высеяли Streptococcus Pyogenes
2. Анализ крови опять выявил Аспергилез титр чуть ниже 0,9
Буду признателен за ответы на вопросы:
1. Стоит ли опять антибиотиками вытравливать этот стрептокок или оставить его иммунитету?
2. Аспергиллёз - что с ним можно сделать, или тоже оставить иммунитету?
3. Самы неприятноый симптом - щелчки в ушах, они не проходят и даже кажется их громкость слегка увеличилась, что доставляет дискомфорт. Действительно ли эти щелчки сами пройдут или надо как-то это лечить и главное как?
Признаюсь надоело уже так долго лечиться, я никогда не был таким болезненным. Особенно это некомфортно когда в командировках.

Заренее благодарю за ответ!
С Уважением,
Руслан.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Антибиотики не надо.2) Ничего с аспергиллезом делать не надо3) Спрей назонекс (авамис или фликсоназе, насобек) брызгайте в нос 2 раза в день, в течение месяца, полтора. Сделайте еще, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.