ВОСПАЛИЛОСЬ УХО

№762318 Воспалилось ухо
Юлия Жен., 41 лет. Россия Омск
Здравствуйте, мне 41 год , женщ. Раньше уши не болели, не застужала . Воспалилось ухо . Застудила , закапала борную кислоту но утром но впереди ушной раковины чувствую опухоль небольшую и немного побаливает, внутри не болит но чуть опухло. Никакими лекарствами больше не пользовалась. Только борная кислота. Скажите пожалуйста какими препаратами кроме борной кислоты можно пользоваться , может быть какие нибудь таблетки или прогревание.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет ли дисбактериоза кишечника? Если есть, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не чистите уши вообще ни чем. Сделайте посев отделяемого на микрофлору. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм или пимафукорт). Курс лечения 14 дней. Берегите уши от попадания воды, закрывая их перед мытьем головы ватой смазанной кремом или маслом.

Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.