НА ФОНЕ ХР. ТОНЗИЛЛИТА ИЗМЕНЕНИЯ В ЩИТОВИДКЕ?

№770690 На фоне хр. тонзиллита изменения в щитовидке?
Мария Жен., 37 лет. Украина Днепропетровск
Последнее УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
03.03.2014 г.
Эхо-признаки многоузлового каллоидного зоба.
(до этого делала в 2012 - норма)
ТТГ - 0,71, FТ3-2,5, FТ4 - 16,0, АТ-ТПО - 11,0. (06.03.14)

В течение 10 посл. лет 2 раза была киста яичника (функц., без операции) Пила ГК после кисты, перестала через год, т.к.все время болела грудь (ощущения, на узи все было в порядке) - в см. с гормонами до этого не всегда все в порядке было

+ хронический тонзиллит но в течение более года боли, ангин, воспалений в горле не было. ЛОР настаивает на операции.

1. Мог ли тонзиллит вызвать такие изменения в щитовидке, и вообще гормон. баланса?
2. Нужно ли удалять миндалины? Повлияет ли это на лечение горм.фона, щитовидки?
Буду очень благодарна за ответ, уже 3 мес. только посылают на анализы наши местные врачи, а лечение не назначено
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Да, мог, как очаг хронической инфекции.2) Я думаю, что нужно. Трудно сказать, повлияет ли на гормональный фон, но теоретически, да. Сдавали ли кровь на АСЛ-О и ревматоидный фактор? Если нет, сдайте. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.