ПОМОГИТЕ

№787525 помогите
Ангелина Жен., 20 лет. Россия Оренбург
Болит правая сторона горла« заложен нос» при этом закладывает ухо больно глотать« редко сухой кашель температуры нет, подскажите чем лечится ? В том году перенесла ангину
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Если болели ангиной, возможен хронический тонзиллит. Ему сопутствуют частые ОРВИ и простуды. Купите, например, "Галазолин" или "Отривин", продышите нос. Горло полощите "Календулой" и рассасывайте противоотечные таблетки для горла. Уши почистите, можно прогреть борным спиртом (?), продувайте их. От кашля: "Стоптуссин-Фито" (1 ст. ложка несколько раз в день, запивая водой), пастилки "Доктор МОМ". На всякий случай сделайте рентген легких, КТ пазух носа, мазок с горла, общий анализ крови и АСЛ-О. Поставьте "5" ответам, пожалуйста.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вы не написали, сколько времени болеете. Не рекомендую выполнять предыдущие рекомендации, они нелогичны. В горло не рекомендую раздражающие антисептики типа календулы. Лучше мирамистин или хлоргексидин, т.е. водные растворы 3 раза в день в течение недели. На ночь кларитин или зиртек. В нос можно сосудосуживающие капли 3 раза в день (називин или ксимелин и т.д.). В нос еще можно капать персиковое или абрикосовое масло 2 раза в день по полпипетки. Курс лечения - 7 дней. А уши чистить ватными палочками нельзя. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.