ПЕЧЕТ В НОСУ ПОСЛЕ ПРОКОЛА ПАЗУХИ
№800048 Печет в носу после прокола пазухи
Михаил Муж., 24 лет. Россия Сочи
29.07.2014 02:25
Здравствуйте!Мне месяц назад (24 июня) сделали прокол левой гайморовой пазухи в связи с гайморитом (был кистозный гайморит без гноя,лор проколом проколол кисту).В этот же день врач назначил антибиотик Панклав сказал пропить 4 дня.Я пропил и все вроде было нормально,но стал часто чихать.Затем через месяц (23 июля) я проходил флюорографию - по результатам все нормально.А сейчас буквально уже 2 дня у меня стало печь в той ноздре,через которую делали прокол пазухи,какие-то неприятные ощущения в том месте,где прокалывали,вроде боли но не совсем,бывает что-то начнет там раздражать и начинаю чихать.Когда чихаю из носа выходит слизь прозрачного цвета с редким белым осадком.Стал волноваться из-за этих ощущений в носу.Еще сразу вспомнил слова Лора перед тем как он делал прокол,спросил у меня,нет ли туберкулеза.Я так понял,что при туберкулезе нельзя делать прокол,чтобы не инфицировалась ранка после прокола.Но так как я мнительный,то начал надумывать себе бред и не могу ничего поделать.Начал думать по поводу того,что в кабинете флюорографии полно палочек коха,а я ведь недавно сделал прокол,может за 4 недели ранка еще не зажила.мало ли когда сдавал флюорографию, эти палочки могли попасть в нее...Вообщем врачи прошу помогите,ниже интересуют такие вопросы:
1.Заживает ли дырочка после прокола в пазухе и если заживает,то за какое время? за 3-4 недели заживет?
2.Могла ли попасть какая-нибудь инфекция в ранку,в том числе палочка коха аш через 3-4 недели после прокола пазухи или ранка к тому времени уже зажила?
3.Из-за чего может печь в носу?часто чихаю,будто аллергия на что-то..
Я понимаю,что ипохондрией так и веет,но просто хочу убедиться,стоит ли мне переживать или нет.Заранее спасибо.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не накручивайте себя. 1)заживает за 2 дня.2)нет3)Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 03 Августа 2014 17:46