А БОЛЬНО ЛИ?

№806991 А больно ли?
Даша Жен., 27 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте Олег Владимирович! А больно ли удалять миндалины?
Другая специальность
Алексей. Педиатр
Педиатр
Операция неприятная. После неё рана должна зажить. Глотать трудно и больно, но есть ведь обезболивающие и правильная диета. Это лучше, чем получить ревматизм после частых ангин.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Наверное, доктора-педиатра тоже зовут Олег Владимирович? Что ж за отсутствие такта такое у коллеги! Все равно что чужое письмо прочитали.Даша,Различают общую анестезию (наркоз) и местную анестезию. Под наркозом отключается полностью сознание человека, под местной анестезией локальный участок, подвергающийся оперативному вмешательству. Минусы местной анестезии это присутствие "сознания пациента" во время операции, боязнь вида крови, появление всевозможных рвотных позывов и т.д. Но, как правило, сама анестезия этой области адекватная (т.к. инфильтрируются мягкие ткани). Под наркозом минус один, что подается анестетик, который в той или иной степени является токсическим (сравнить можно с алкоголем). Но при этом происходит постоянный контроль со стороны анестезиолога за всеми жизненно-важными функциями организма (дыханием, сердцебиением, артериальным давлением и т.д.). И сейчас наркоз проходит, как правило, с минимальным риском для пациентов. Остальное решать Вам. Если Вы психологически сильный человек, то мы предлагаем прооперироваться под местной анестезией, если нет - под наркозом. Потом боли в горле, как при хорошей ангине около недели. Но все проходит и становится лучше. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.