ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ, ТОНЗИЛЭКТОМИЯ ПОД ВОПРОСОМ

№815172 Хронический тонзиллит, тонзилэктомия под вопросом
Дана Жен., 29 лет. РФ Москва
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста по такому вопросу. Мне 29 лет, диагноз - хронический тонзиллит и вазомоторный ринит (ринит беспокоит меньше).

Постоянных сильных ангин нет, была один раз лет в 18 и все, болею примерно раз в год в осенне-зимний период. В детстве пару раз болело горло сильно с налетом белым, который потом проходил и не беспокоил.

Тонзиллит обострился после родов (примерно 3 года назад), проявляется в виде периодически отходящих пробок, неприятного запаха (особенно по утрам), на правой миндалине уже месяца 3 как прыщ белый (как мне сказал ЛОР - забитый казеозными массами канал), постоянное ощущение слизи в горле, которую не могу проглотить, ком в горле. Иногда по утрам в горле дискомфорт, как будто щипит, но позже это проходит, как попью чай и что-нибудь съем.

На данный момент симптомы все сохраняются.

Проведенные исследования (биохимия крови и ревмопробы) показали повышенный уровень АСЛО - 322 ед/мл, все остальное в норме, ОАК и ОАМ в норме, повышен иммуноглобулин - 129 МЕ/мл, имеется постоянная экстрасистолия уже в течение 1,5 лет, делала холтер, выявлены желудочковые экстрасистолы с периодами аллоритмии (бигимения, тригимения), редкие суправентрикулярные экстрасистолы, нарушения проводимости нет, достоверной депрессии и элевации ST не обнаружено. ЭХОэкг - патологий нет.

Примерно 2 года назад я проходила курс в течение 5 дней, светила на миндалины ультрафиолетом, промывания миндалин не проводилось никогда. Обстоятельного лечения тоже не проводилось никогда. Только полоскания периодически в моменты, когда горло болело.

На консультации в больнице ЛОР врач пишет - показана тонзилэктомия, консервативное лечение не предлагается. У меня вопрос - действительно ли есть острая необходимость удалять миндалины или все же есть смысл попробовать лечение и потом, при отсутствии результатов, уже операция?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Однозначно тонзиллэктомия и сделайте, пожалуйста, также КТ пазух носа. Перефотографируйте ее (снимок) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про фарингит, тонзиллит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.