ПОЛИП В ОСНОВНОЙ ПАЗУХЕ
№840388 Полип в основной пазухе
Наташа Жен., 28 лет. Темиртау
15.02.2015 07:01
Здравствуйте.
Уже полтора года беспокоят головные боли, головокружения, немеют руки, левая сторона тела.
В прошлом году делала КТ с контрастом (написали сфеноидит) - невропатолог отправила к ЛОРу. ЛОР током не смотрела, спросила есть ли насморк? Насморка не было и вообще он бывает у меня не часто, она сказала что значит это не сфеноидит.
Была у ЛОРа другого пару месяцев назад (по поводу ангин), она сказала что в носу есть гнойные выделения (хотя тогда тоже из носа не текло) - она сказала что стекает по стенке горла (выписала промывание фурацелином).
Заметила в тот же период (начала делать дыхательную гимнастику от вегето сосудистой дистонии) что постоянно одна ноздря заложена (попеременно, сегодня дышит правая в левую не вдохнуть почти, на другой день может быть наоборот). + уже несколько лет плохо чувствую запахи.
Делала на прошлой неделе МРТ - по поводу головных болей, все в норме, но МР признаки полипа основной пазухи 1.25-1.34-1.07 см с воспалительным ободком.
У меня пара вопросов
- это точно полип? Не опухоль? Что с ними обычно делают? Лечится ли лекарственно или удалять? Сложная ли процедура?
- могут ли мои симптомы (головная боль в затылке, сдавливание в голове, головокружения, онемение - все довольно сильно и ежедневно бывает) быть от этого воспаления и полипа? Т.к. ничего другого не находят (кроме начального остеохандроза)
Заранее спасибо за ответ!
Вот снимки МРТ
http://s017.radikal.ru/i436/1502/79/b6101da16b2e.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1502/a4/1a8f59bb8620.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1502/93/63a3ee428fd0.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1502/44/fa8cdc46ff91.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1502/7f/8a644078ab94.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1502/83/2b9a857dae1e.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1502/b9/eea2e9687865.jpg
Была у ЛОРа вчера, он сказал что надо наблюдать в динамике, сделать через месяц повторное МРТ, и если растет + болит голова (хотя от этого ли болит и кружится?) - то надо оперировать, но у нас такие операции не делают и надо ехать вообще не известно куда, ищите.
- как вообще называется эта операция? Каким прибором ее делать - чтобы хоть знать что искать, какую клинику

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Выложите мне еще КТ.Перефотографируйте ее (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Боли от сфеноидита (киста). Надо вскрывать пазуху (сфеноидотомия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 15 Февраля 2015 21:03