ПУЗЫРЬКИ НА НЕБНЫХ ДУЖКАХ

№853160 Пузырьки на небных дужках
Елена Муж., 1 лет. Россия Москва
Добрый день! Сыну 1год 3 месяца, 9 апреля 2015 г,на небных дужках у ребенка обнаружила мелкие шарики или пузырьки россыпью светлого цвета, но не белые,с левой и правой стороны,температура в норме,ребенка ни чего не беспокоило,ел как обычно, слегка покашливал во время игр и прогулки.Педиатр осмотрев сына, обнаружила слегка красное горло и незначительно воспаленную слизистую носа. Было назначено следующее лечение: Мирамистин-орошение горлышка,свечи кипферон7дн,левомецитиновые капли в нос.13 апреля были сданы мазки из зева пцр на герпес 2,6,Эпштейн-Барра, цитомегало-результат отрицательный,анализ крови из пальца(оак)-лимфоциты 70,сегментоядерные нйтрофилы -21,все остальные показатели в норме. 21 апреля, ребенка смотрел лор, диагноз-гпредположительно герпес. Поскольку шарики на дужках так и остались, педиатр скорректировала лечение:ацикловир 1/8-3 р.в день,лизобакт 1 таб.3 раза в день, хлорофиллипт 1 ч.л на 200мл воды-орошать горло. На данный момент шарики в горле так и остались, размер их на мой взгляд немного увеличился, лечение пользы так и не принесло, единственное, слизистая горла и носа в норме. Скажите пожалуйста, разве герпес на небных дужках может сохраняться 3 недели? Я уже начинаю подозревать,не папилломы ли это, либо слюнные железы воспалены? Какие наши дальнейшие действия?Спасибо за ранее за ответ! С Уважением,Елена
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если температуры нет, то больше ни о чем не беспокойтесь. Шарики эти могут долго проходить и лимфоузлы могут долго не проходить. Дети являются лимфатиками и могут реагировать на вирусную инфекцию.