БЕЛЫ ТОЧКИ НА НЁБНЫХ МИНДАЛИНАХ

№1042308 Белы точки на нёбных миндалинах
Пётр Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня вопрос.
На небных миндалинах появились белые точки (на фото).
В анамнезе: ранее хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки, была заложенность носа, лечился Назонексом (по рекомендации ЛОР-а).
В настоящее время последние 2-3 недели, температуры нет, в ОАК - всё в норме, горло не болит, соплей и заложенности нет.
ЛОР-а спросил про эти точки - он мне током ничего не сказал, мол типа это нормально.
Что это может быть?
Заранее спасибо за ответы.
Фото:
https://d.radikal.ru/d29/1903/70/e0059c26b298.jpg
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. На фото плохо понятно. Если это в виде налета на миндалинах, то это может быть грибок. Если это в лакунах, то это просто казеозные пробки. В том и другом случае используйте Аква Марис Стронг для горла и рассасывайте Иммудон.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это казеозные массы в толще слизистой небной миндалины. Ничего страшного в этом состоянии действительно нет. Можно попробовать орошение небных миндалин аква марисом стронг для горла 3-4 раза в день - 10 дней. Если будут беспокоить - обратиться для повторного осмотра.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кисты или лимфоидные фолликулы небных миндалин, чаще говорит о хронизации процесса. Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит