НАРУЖНЫЙ ОТИТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№855175 наружный отит при беременности
Нина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня 13ая неделя беременности. Вчера заметила боль в правом ухе - практически только при нажатии на ухо, больно лежать на левой стороне, сужен слуховой проход, утром было ухо заложено, прострелов не было. Такое было до беременности, лор назначала капли Кандибиотик и мазь Геоксизоновую. От этого лечения практически за 2 дня симптомы прошли.

Сегодня была у того же лора, она поставила наружный отит и назначила те же самые препараты(Кандибиотик - 2-3 кап *3 р/д., Геоксизоновая мазь на турунду 2 р/д.), но их же беременным не рекомендовано использовать! Кандибиотик - «Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание». Геоксизоновая мазь (там же гормон и тетрацеклин). Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (при применении на обширных очагах поражения).

Пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу применения данных препаратов при беременности . И можно ли наружный отит попробовать вылечить более безопасными препаратами. СПАСИБО!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нечистите уши вообще ни чем. Превентивно можете пролечиться анаураном
2 раза в день капать в оба уха. Курс лечения 10 дней. Страшного ничего нет. Берегите уши от попадания воды,
закрывая уши ватными шариками с любым кремом, мазью или маслом.