ПОТЕРЯ ОБОНЯНИЯ
№856444 Потеря обоняния
Татьяна Жен., 58 лет. Росиия МО. г. Видное
23.05.2015 21:04
Здравствуйте!
После перенесенного в марте 2015 г. гриппа пропало обоняние. Лор выявил искривление перегородки с правой стороны, дал понюхать 2 флакона с жидкостью (один запах был спиртовой, другой я не определила) и назначил лечение: инъекции мильгамы №10 и физиолечение. Рентген и прочие исследования не проводились. Физиотерапевт не стала проводить лечение без консультации невролога. Невролог направил на МРТ головного мозга.
Заключение МРТ: картина множественных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза. МР-признаки формирующего «пустого» турецкого седла.
Гайморита и каких-либо новообразований не выявлено.
Чувствую запахи табачного дыма, кофейных зерен, спиртовые, но все они немного измененные. В носу часто появляется трудно объяснимый неприятный запах: то ли спертого воздуха, то ли прогорклого растительного масла. Вкусы я чувствую, хотя вкус кофе мне кажется немного другим, не как раньше.
Проконсультируйте, пожалуйста, возможно ли вернуть обоняние? как выявить истинную причину потери обоняния? какие обследования необходимо произвести и есть ли в Москве специализированные центры, изучающие проблемы обоняния? Какое лечение Вы бы рекомендовали?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Таких Центров в Москве нет. Причина Вашего недуга, скорее всего, вирус. Но с самого начала надо было не только, конечно, мильгамму, но гормоны и кавинтон прокапать. Не знаю, почему врач их не назначил. Рекомендую сейчас пропить Таб.Кавинтон 10 мг  3 раза в день - месяц, таб. Глиатилин внутрь, до
еды— по 400 мг 3 раза в сутки. - месяц, спрей Назонекс в нос 2 раза в день. Сделайте,пожалуйста, также КТ околоносовых пазух.Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после
чего дам полный ответ. Смотрите сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 24 Мая 2015 10:09