ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ БАКТЕРИЙ К ПРЕПАРАТАМ

№899482 Чувствительность бактерий к препаратам
Марина Жен., 31 лет. Харьков
Здравствуйте! Мне 7 лет назад делали анализ на чувствительность бактерий из носа и зева к разным препаратам. Скажите пожалуйста, спустя время результаты остаются такими же, или чувствительность бактерий может поменяться ? Также, можно ли при лечении воспаления легких пользоваться результатами такого анализа, или бактерии в носу и зеве и бактерии в легких могут по-разному реагировать на одни и те же препараты ?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Марина, а какие у Вас проблемы? Мы вообще не смотрим на эти посевы, потому что бактерий в носу и глотке миллионы. И эти анализы неинформативны.