ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ УХА И ПЕРФОРАЦИЯ ПЕРЕПОНКИ

№918982 Выделения из уха и перфорация перепонки
Юрий Муж., 18 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте, в начале мая у меня лопнула барабанная перепонка. Я обратился к врачу и мне сказали, что перфорация слишком уж велика и мало шансов на её самостоятельное зарастание. Мне поставили в ухо плёнку из перепелиного яйца. Сказали, что от плёнки гарантий мало, но всё может и сказали через неделю явиться. Прошла неделя и я пришёл к врачу. На удивление врачей дырка в перепонке значительно уменьшилась и мне ещё раз поставили плёнку. И тут у меня этой ночью из уха начала выделяться прозрачная жидкость. Меня это перепугало не на шутку. Эти выделения являются тревожным сигналом? Могли ли они сдвинуть плёнку, которая располагается на перепонке? Можно ли после заживления перепонки заниматься единоборствами?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Юрий, я перфорация возникла, наверное, на фоне травмы, раз борец. Считается, что нельзя заниматься еще месяц. Кроме того, если повредилась перепонка, значит есть нарушение вентиляции уха. У нас ухо, горло и нос связаны. Плохо дышащий нос нарушает вентиляцию среднего через слуховую трубу. заплатка могла и сместиться. Пока надо покапать в нос обычные сосудосуживающие капли. Смотрите  также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit , про вазомоторный ринит и главную.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото.