РЕЗКАЯ БОЛЬ В УХЕ ПОСЛЕ ВЫСМАРКИВАНИЯ

№931603 Резкая боль в ухе после высмаркивания
Павел Муж., 38 лет. Екатеринбург
Добрый день!
2 дня назад простыл, появился насморк, вчера вечером поднялась температура до 37.2. Ночью проснулся от того, что заложен нос, постарался сильно высморкаться, но в процессе почувствовал ноющую боль в левом ухе. Боль постепенно усиливалась, спать больше не смог, сейчас температура 37.4, горло не болит, насморк терпимый - нос не заложен, слышу хорошо, но боль в ухе не утихает, а иногда такое ощущение что болит нижняя челюсть с левой же стороны и нёбо. Ранее в левом ухе дважды образовывалась серная пробка, промывал у врача.
Подскажите, пож-та, это может быть новая пробка или я что-то надорвал в ухе при высмаркивании?
Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У человека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит или серная пробка, тогда лечение другое). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Исключайте жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, аудиометрию). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, отривин; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, можно еще нурофен. Можно назонекс (фликсоназе, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Сделайте рентгенографию околоносовых пазух, исключите синусит. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.