ТРЕСК, ХРУСТ, ШУМ В УШАХ

№932642 треск, хруст, шум в ушах
Дарья Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! в марте 2016 года заболела ОРВИ, которое сопровождалось сильным насморком и долго державшимся субфебралитетом. После промывания носа «кукушкой» насморк прошел. Но начались проблемы с ушами. Правое ухо закладывало и в нем слышался треск. Обратилась к другому врачу. Врач сразу сказала что у меня обострение хронического тонзиллита и отправила исследовать уши. Делать аудиометрию и импедансометрию. Результаты обследований: аудиометрия (слух снижен по возд. типу. Правое ухо на 30 Дб, левое ухо на 15 ДБ) Результаты импедансометрии (тимпанограмма типа А, пик импеданса правое ухо о,7 мл., левое о,8 мл.) Установили диагноз: двустороннее нарушение звукопроведения, нарушение функции слуховых труб с двух сторон (больше справа). Назначили лечение: промывание миндалин, продувание ушей по политцеру, электрофорез с калий йодом 5 раз.
После промывания миндалин субфебралитет ушел. Но с ушами после продувания и электрофореза лучше не стало.

Следующий этап лечения (уже в другом мед. учреждении): катеризация слуховых труб 10 раз. В левое ухо гидрокартизон попадал с первого раза,правое продулось и лекарство попало только с 6го раза.
Уши закладывать стало меньше и реже. но треск в правом ухе остался.

Следующий этап лечения. В слуховые трубы 1 раз ввели дипроспан и назначили физиолечение. Магнитотерапия сосцевидного отростка 7 раз, дарсенваль в уши 7 раз, фонофорез на крылья носа 7 раз.
Переодическая заложенность правого уха осталась (но закладывает реже). Треск появился и в левом ухе. Также добавились щелчки в обоих ушах и гул в правом.
Отправили на повторное исследование ушей.
Аудиометрия (слух снижен по возд. типу. Правое ухо на 20 Дб, левое ухо на 5 ДБ) Результаты импедансометрии (тимпанограмма типа А, пик импеданса правое ухо 1 мл.,левое о,9 мл. Баронагрузочные пробы слабоположительные, в правом ухе не регистрируется сигнал ипси) Установили диагноз: двустороннее нарушение звукопроведения, нарушение функции слуховых труб с двух сторон (больше справа), двусторонний адгезивный средний отит (атрофические изменения б/п).
Сделала КТ височной кости - потологии не выявлено.
Лечащий врач с диагнозом не соглашается и ставит другой диагноз: миоклонус барабанных мышц.
Лечение: мидокалм 20 дней, месидол 20 дней, афобазол 20 дней, бетагистин.
Результат: щелчки в ушах прошли, треск остался, ненадолго проходят после самопродувания, гул в правом ухе остался, усиливается если закрыть пальцем слуховой проход. Треск в ушах объективный. Его слышит и врач, и окружающие.

Действительно ли проблема в мышцах ушей? или все таки у меня адгезивный отит?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно еще попробовать финлепсин попринимать курсом, но его должен выписать невропатолог. Сделайте еще КТ пазух носа.