ПОСЛЕ САМОЛЕТА НЕМНОГО СТРЕЛЯЕТ В УХЕ

№944742 После самолета немного стреляет в ухе
Татьяна Жен., 66 лет. Россия Москва
Отдыхала в южной Греции, сильный ветер, была слегка простужена. Правое ухо у меня очень редко чуть-чуть болит, но быстро проходит (домашние средства). На обратном пути 31 октября во время перелета «стрельнуло» в ухе. На следующий день - часто. Домашние средства совсем почти вылечили, но все же боли несильные периодически возникают, и даже участились немного. Лечусь камф. маслом, камфарным спиртом (смазываю или турундочка). Общее состояние немного нездоровое. Насморка нет. У врача не была. Мне посоветовали отипакс, но там написано, что нужно проверить барабанную перепонку. Просьба дать совет. С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы,соединяющей ухо с носоглоткой, если это не наружный отит, тогда другое лечение.
Причины среднего отита или тубоотита (аденоиды, насморк, синусит, фарингит,
искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую
трубу (капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ксимелин;
антисептики в нос, такие, как мирамистин, полидекса; противоотечные или
противовоспалительные типа зиртек (эриус), можно еще нурофен или гранулы ОКИ.
Можно назонекс или (фликсоназе или насобек, авамис) в нос 2 раза в день, в
течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе
(сделайте тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте
воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. При среднем отите в ухо капать капли
нет смысла, через целую барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите  также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.