ФАРИНГИТ, ГЭРБ, ОСТЕАХОНДРОЗ?

№949041 Фарингит, ГЭРБ, остеахондроз?
agenatali@gmail.com Жен., 25 лет. Che
Добрый день, года 2 назад начали беспокоить периодические боли в горле. В прошлом году была у лора, он поставил инфекционный мононуклеоз (по результатам анализов на Эпштейн-барр), состояние нормализовалось, но боли в горле все равно были периодическими, хоть и без температуры. А пару недель назад эта боль в горле опустилась ниже, и болит у самого начала горла, больно глотать, очень неприятно, при этом болит задняя стенка шея и в районе ключицы. Была у лора, она поставила диазноз - хронический фарингит, прописала полоскание и тонзилгон, но улучшений нет, на втором приеме прописала винилин (3 раза в день по одной чайной лошке и лизобакт), т.к сказала что горло красное в самом низу и полоскание не поможет. При этом под сомнение поставила диагноз ГЭРБ, но сказала что к гастроэнтерологу идти не надо. Насколько адекватно лечение и какие анализы нужно сдать?

Есть проблемы с позвоночником, шея напряжена постоянно, может она давать такие боли? В марте был пройден курс у невропатолог, МРТ головы, шеи, узи шеи, поясницы, все пройдены. По шеи узи - нестабильность с2-с3 (2,7мм), протрузия с4-с5 (полуциркулярная 1,5мм)

По гастроэнтерологу - ФГС пройден 1,5 года назад. Патологий нет, поверхностный гастрит. Могли ли они появиться за такой срок? Узи брюшной полости двухнедельной давности - паталогий нет, гастроэнтеролог сказал, что узи хорошее и что сам гастроэнтеролог ничего страшного не видит.

Куда копать, к какому врачу идти? Стоит еще тревожный синдром и неврастения, могут ли они давать такие проблемы?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
ЛОР не права. ГЭРБ может давать фарингит. И шейные дела также. Причин развития раздражения  слизистой глотки много. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/pharyngit/, про тонзиллит, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.