ПРОБКИ НА МИНДАЛИНАХ

№955628 Пробки на миндалинах
Регина Жен., 30 лет. Россия Туймазы
Здравствуйте.вчера заметила белые пробки на миндалинах,сегодня они стали больше,попробовала удалить их надавливанием пальца,вышел белый комочек,и так несколько штук подряд.знаю что самой ковырять их нельзя,но они выходят один за другим.вытащила штук 5,больше не рискнула,тк знаю что это опасно.изо рта у меня запах тухлого мяса,именно так пахли эти комочки.лечусь у гастроэнтрелога(ищем причину неприятного запаха изо рта).сейчас мне гастроэн. назначил сдачу анализов-мазок из зева на бактерии и грибки,а теперь мне надо идти с пробками на миндалинах к ЛОРу,думаю ЛОР назначит тот же анализ.что посоветуете?сходить к ЛОРу или сдать сначала мазок из зева?спрашиваю тк визит к лору платный,не хотелось бы пойти просто так
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно сдать мазок с миндалин на флору и определение чувствительности к антибиотикам, кровь на АСЛ-О, РФ, СРБ. С этими анализами можно подойти уже на консультацию к ЛОР-врачу. Скорее всего, у вас хронический тонзиллит. Отсюда и запах изо рта, и пробки на миндалинах.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Удаляйте миндалины. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит.