ХР. ТОНЗИЛИТ И СИНУСИТ

№955861 хр. тонзилит и синусит
Вероника Жен., 48 лет. Россия Москва г
добрый день. подскажите, как связаны между собой миндалины и гайморовы пазухи. иногда после самостоятельной очистки лакун я утром просыпаюсь с острым гайморитом! антисептиком обрабатываю обязательно. Врачи говорят, что связи нет, но моя статистика говорит об обратном.
И еще. От заложенности носа спасают только сосудосуживающие капли. на 3- день (хотя я стараюсь это делать максимально редко) сильно повышается давление. чем заменить? от изофры и полидексы кровит нос. тоже - почему.
спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Они не связаны напрямую, возможно, просто совпадение. Но, конечно, постоянное воспаление в миндалинах может поддерживать воспалительный процесс в гайморовых пазухах (и обратно). На фоне снижение иммунитета обостряются оба заболевания. К сосудосуживающим каплям возникает привыкание, поэтому ими лучше не пользоваться или пользоваться крайне редко. Кроме этого, они сильно сушат слизистую носа (как и изофра и полидекса) - высохшая слизистая легко травмируется и идет кровь. Попробуйте промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор), для поддержания местного иммунитета (виферон гель), при крайней необходимости - нужны препараты на базе флутиказона пропионата (но их назначает только доктор на очном приеме). Исключите аллергию.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, КТоколоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стеклоокна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите
http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку
ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.