ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОК
№974057 золотистый стафилокок
elena Жен., 38 лет. россия ростов на дону
25.05.2017 22:18
Мужчина 40 лет живет на периферии и квалифицированного лечения получить не может .Довольно много лет около 10 беспокоят боли в ушах и от ушей болит голова . Местные врачи говорят обычный хронический отит. Я пытаюсь хоть немного ему помочь. Вот результаты КТ височных костей и микробиология
По возможности прокомментируйте данные обследования и подскажите возможные варианты лечения.

Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Елена, здравствуйте.
Болевые ощущения в ухе чаще всего - признак воспаления.
Причин боли в ухе достаточно много:
наружный отит - воспаление кожи наружного слухового прохода. В этом случае болевые ощущения усиливаются при жевании и надавливании на козелок.
- воспаление среднего уха - острый средний отит, помимо интенсивных болевых ощущений, сопровождается выраженным снижением слуха. При развитии гнойного процесса в среднем ухе - острый гнойный средний отит, боль может становиться пульсирующей. Это может сопровождаться повышением температура тела, появлением головной боли, общей слабостью.