ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОК

№974057 золотистый стафилокок
elena Жен., 38 лет. россия ростов на дону
Мужчина 40 лет живет на периферии и квалифицированного лечения получить не может .Довольно много лет около 10 беспокоят боли в ушах и от ушей болит голова . Местные врачи говорят обычный хронический отит. Я пытаюсь хоть немного ему помочь. Вот результаты КТ височных костей и микробиология
По возможности прокомментируйте данные обследования и подскажите возможные варианты лечения.
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Елена, здравствуйте.

Болевые ощущения в ухе чаще всего - признак воспаления.
Причин боли в ухе достаточно много:
наружный отит - воспаление кожи наружного слухового прохода. В этом случае болевые ощущения усиливаются при жевании и надавливании на козелок.
- воспаление среднего уха - острый средний отит, помимо интенсивных болевых ощущений, сопровождается выраженным снижением слуха. При развитии гнойного процесса в среднем ухе - острый гнойный средний отит, боль может становиться пульсирующей. Это может сопровождаться повышением температура тела, появлением головной боли, общей слабостью.
- мастоидит - возникновение на фоне острого среднего отита болезненности, отёка, покраснения в заушной области говорит о развитии воспаления в сосцевидном отростке (мастоидит)
- разбухшая в результате попадания воды серная пробка может давать умеренную распирающую боль в ухе
- хронический средний отит сопровождается помимо боли периодическими гнойными выделениями из уха и усиливающимся снижением слуха

В любом случае, боль в ухе - это показания для обращению к врачу. Так как ухо расположено близко к головному мозгу - очень важно предотвратить распространение воспаления на это жизненно важный орган, либо направить усилия на скорейшее снижение дискомфорта.