НАШЛИ ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОК НЕ ЧУВСТИТЕЛЬНЫЙ К ДВУМ АНТИБИОТИКАМ

№782762 Нашли золотистый стафилокок не чувстительный к двум антибиотикам
htc700 Муж., 32 лет. Россия Moscow
Добрый день!
Мужчина 32 года рост 182 вес 107

Хронические заболевания - хронический тонзиллит и фарингит, расширение корня аорты, вегетативные кризы.

Где то месяц назад перенес простуду после нее стал хуже фарингит. Был у ЛОРа делал анализ крови два раза, на первом анализе были сдвиг лейкоцитарной формулы. Через две недели кровь нормализовалась сделал мазок а в нем золотистый стафилококк не чувствительный к пеницилинам и эритромицину.

Привожу последнюю кровь и мазок

http://s43.radikal.ru/i099/1404/7f/97008708455et.jpg

http://s020.radikal.ru/i705/1404/dd/897dcd748913.jpg

http://i055.radikal.ru/1405/a1/ea649ddf8099.jpg

Раньше золотистый стафилококк уже высевали и в больше количестве где то 10 в 3 но он был чувствителен ..

Я пил Сумамед курсом по три таблетки в середине апреля и в февраля, до этого прошлой весной. Пеницилиновые препараты давно не принимал.
Принимал по назначению ЛОРа ряд местный антисептиков - полоскания, сосательные препараты. В основном гексорал, меромистин, ингалипт.

Что делать в данной ситуации? Вне обострения лечить золотистый стафилококк 10 в 2 не нужно?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не обращайте внимание на стафилококк. Это наш контаминант, как кишечная палочка в кишечнике. Будете его истреблять получите грибы. Лучше проверьте желудок, сделав гастроскопию, пазухи носа - рентгенографию пазух носа, зубы - ортопантомографию. Сдайте кровь на АСЛ-О.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Ничего.От частого применения а/б больше вреда.