В МАЗКЕ РОСТ СТАФИЛОККОКА И КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ

№794436 В мазке рост стафилоккока и кишечной палочки
htc700 Муж., 33 лет. Moscow
Добрый день!
Мужчина 33 года рост 182 вес 107

Хронические заболевания - хронический тонзиллит и фарингит, расширение корня аорты, вегетативные кризы.

Я уже задавал вопрос в конце апреля

http://www.consmed.ru/otorinolaringolog/view/782762/

Тогда после ОРВИ было обострение тонзиллита и в мазке был золотистый стафилококк к пеницилинам и эритромицину.

Тогда я пролечился местными средстами и состояние улучшилось.. Где то месяц было нормально относительно.

Потом все практически повторилось. Простудился не сильно даже без температуры где то пару недель ощущал простуду, слабость и побаливало горло.

Сдал кровь и мазок 19 июня. Прилагаю результат

Общий анализ

http://i056.radikal.ru/1406/69/47bf4e5fb404.jpg

Биохомия и АСЛО

http://s019.radikal.ru/i602/1406/fc/7755441510e5.jpg

Мазок

http://s006.radikal.ru/i215/1406/0b/ff9ce5002ef9.jpg

И теперь в крови несколько увеличины моноциты.
В мазке обнаружили

1) Staphylococcus aureus 10*5 отсутствует
2) Escherichia coli hemolitica 10*5 отсутствует

Золотистый стафилококк был и ранее но 10*2 10*3 а теперь 10*5

То есть произошел рост флоры. Но чувствительность к антибиотикам вернулась. ВОзможно потому что больше времени прошло с последнего приема сумамеда который был в начале апреля.

Сейчас я конечно собираюсь уже с результатам анализа к очному ЛОРу.

Но хотел бы узнать Ваше мнение. При таком анализе то есть при росте флоры но нормальном АСЛО это все же местная проблема в горле в гландах и лечения у ЛОРа достаточно.

Можно ли в данном случае обойтись без антибиотиков внутрь. И если все таки желательно их пропить не будет ли еще хуже в том плане что сейчас стафилококк стал чувствительным, а может чувствительность потерять и если я заболею более выраженно, то не поможет. Так как сейчас все таки состояние более менее.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса: определение антител классов IgG и IgM в сыворотке крови ИФА и выявление вирусной ДНК методом ПЦР слюны или крови.Сделайте гастроскопию. Исключите ГЭРБ – гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.