КИСТА И ПЛОМБИРОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ В ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ

№979112 Киста и пломбировочный материал в гайморовой пазухе
Ирина Жен., 43 лет. Россия Москва
Добрый день! После лечения верхнего шестого зуба начались гаймориты, затем на одном из снимков врач увидел кисту и пломбировочных материалв пазухе. Зуб постоянно перелечивали и в итоге удалили, после чего гаймориты ушли, но киста за 7 лет наблюдения увеличилась в размерах до 18x15x16. Думаю ставить имплант, т.к. соседний зуб не выдерживает нагрузки. Нужно ли делать операцию по удалению кисты? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Да,кисту нужно удалить.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нужен снимок КТ, потому что подход должен быть дифференцированным. Например, киста мелких размеров и расположенная в стороне от зоны имплантации не обязательно удаляется. А если есть и пломбировочный материал и киста, то оперировать надо.