ПРОЗРАЧНАЯ СЛИЗЬ

№980892 Прозрачная слизь
Наталия Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте!в декабре месяце переболела ангиной с абсцессом (уже второй год подряд ан шины с абцессами ),где то с февраля месяца меня начала беспокоить слизь то ли в горле то ли в дыхательных путях не понятно,кашля как такового нет я его сама провоцирую что бы откашлять.при этом слизь прозрачная и выделяются так же прозрачные комочки шарообразной формы.рентген делала в июне,легкие чистые все без изменений .иногда кажется что по задней стенки глотки стекает что то.вообщем я не могу понять что это?!недели две назад врач слушала меня,вроде как поставила трахе ит,легкие так же чистые.и я не могу понять откуда она откашливается,иногда кажется что из горла а иногда что откуда то из глубины легких.еще ком в горле присутствует,тоже после ангины появился,еда будто бы застревает в этом коме.на корне языка появились белые точки,похожие на крупинки творога.скажите пожалуйста что это может быть,стоит ли мне еще раз делать рентген если делала месяц назад,может ли кашель быть на фоне перенесенной ангины?так же в 2015 году причиной ангины по маз кам стал грибок кандида,в этом году к сожалению не знаю,т.к. потеряла заключение.может ли грибок вызывать такие симптомы???
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Здравствуйте, Наталия.

Судя по Вашим жалобам, речь может идти о постназальном затеке, основным проявлением которого как раз является ощущение стекания слизи в носоглотке. Постназальный затек - это клиническое проявление воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, который приводит к стеканию слизи по задней стенке глотки и развитию регулярного кашля и першения в горле. Подробнее о симптомах, диагностике и методах лечения постназального затека читайте на сайте Клиники лечения кашля и аллергии.