ПРОСТУДЫ И БРОНХИТЫ ИДУТ ОДИН ЗА ОДНИМ С ОСЕНИ.

№1001690 Простуды и бронхиты идут один за одним с осени.
Андрей Муж., 3 лет. Тамбов
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по лечению ребенка.
Кашель сухой(ещё не в бронхах), насморк(выделения прозрачные), иногда температура 37. Простуды и бронхиты идут один за одним с осени. Постоянно назначают антибиотики и пульмикорт в виде ингаляций. Последняя активизация простуды длится около недели. Даже когда нос чистый бывает храп. Храп с осени.

Клинический анализ крови:
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Гематокрит 0.337 л/л 0.320 - 0.420
Гемоглобин 113 г/л 110 - 140
Эритроциты 4.50 млн/мкл 3.70 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 75.0 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр) 14.3 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 25.2 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 336 г/л 320 - 370
Тромбоциты 296 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 10.3 тыс/мкл 5.5 - 15.5
Нейтрофилы (общ.число) 49.9 % 33.0 - 61.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты 36.0 % 33.0 - 55.0
Моноциты 7.3 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 6.2* % 1.0 - 6.0
Базофилы 0.6 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 32* мм/ч < 10

На что это всё похоже? Чем вызвано текущее состояние? Чем лечить?
Назначили Ормакс (азитромицин). Еще не принимали. Целесообразно? В какой дозировке?
Спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Срочно рентген грудной клетки. СОЭ огромное.Обязательно антибиотик. Обязательно далее сдаете после болезни на микоплазмы, хламидии, аскариды, токсокары,ВЭБ,ЦМВ. Ищите причину. Маиа,папа, бабушки и дедушки- есть аллергики? Посетить пульмонолога в период выздоровления
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Храп указывает на то, что у ребенка аденоиды!И кашлять он может как раз из-за них. Лор врач вас смотрел? Аденоиды- постоянный источник инфекции! Не тратьте деньги на лишние обследования!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Консультация ЛОР-врача (аденоиды, хронический тонзиллит, хронический гайморит и так далее). Нужно исключить постоянный источник инфекции. Обсудите с вашим врачом вакцинацию (на фоне здоровья!) от пневмококка и гемофильной палочки. Для поддержки иммунитета попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин, биовиталь), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона в виде геля (виферон гель), промывать любыми солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, физиомер), использовать санитайзер, реже  контакты с другими детьми. И следите  за гемоглобином.