БОЛЕЕТ РЕБЁНОК

№1013954 Болеет ребёнок
Людмила Жен., 3 лет. Россия Екатеринбург
У племянницы (3 года) болит горло, кашель, насморк, температура 38-39 поднимается ночью. Болеет 3 день. Вчера сдали анализы, сегодня ходили к врачу, выписали антибиотики. Болеет очень часто. Может, что-то хроническое? У неё ещё герпес.
Вот результаты анализов.

Анализ крови

Гематокрит 35.0 % 32.0 - 42.0
Гемоглобин 12.2 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4.34 млн/мкл 3.70 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 80.6 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр)
13.0 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.1 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.9 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 226 тыс/мкл 189 - 394
Лейкоциты 6.10 тыс/мкл 5.50 - 15.50
Нейтрофилы (общ.число), %
56.1 % 33.0 - 61.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 29.0* % 33.0 - 55.0
Моноциты, % 13.6* % 3.0 - 9.0
Эозинофилы, % 1.0 % 1.0 - 6.0
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.42 тыс/мкл 1.50 - 8.50
Лимфоциты, абс. 1.77* тыс/мкл 2.00 - 8.00
Моноциты, абс. 0.83* тыс/мкл 0.00 - 0.80
Эозинофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 16* мм/ч < 10

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ

Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Цвет см.комм. СОЛОМЕННЫЙ
Прозрачность см.комм. ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1005 1003 - 1035
pH 7.0 5.0 - 8.0
Белок отрицат. г/л отрицательно
Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно 1,7- 2,8 - следы > 2,8 - значимое
повышение концентрации глюкозы в
моче
Кетоновые тела <1.0 ммоль/л см.комм. < 1,0 - отрицат. >1.0 - положит.
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Билирубин отрицат. отрицательно
Лейкоцитарная эстераза отрицат. отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 5
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 2 НЕИЗМЕНЕННЫЕ
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь не обнар отсут./незн.кол.
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнаружены отсутствуют
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно, ребенок ходит в садик. Там заражается и болеет. Самая обычная ситуация. Ничего страшного.В этом возрасте, в садике все болеют часто.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если ребенок организован, да и иммунитет свой слабоват, то болезней не избежать. Закаляйте летом. На дачу...фрукты, овощи,ягоды
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализы соответствует недавно перенесенному ОРВИ. Хорошо, если вас может осмотреть лечащий врач (попробуйте вызвать на дом). До этого момента, промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), с осторожностью при необходимости - детские сосудосуживающие (виброцил, детский називин), горло можно полоскать дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин, тантум верде), рассасывать лизобакт, начать курс противовирусного и иммуномодулирующего средства (суппозитории Виферон), температуру лучше не сбивать до 38 градусов.