РЕБЁНКА УКУСИЛ КЛЕЩ

№1021794 Ребёнка укусил клещ
Екатерина Жен., 31 лет. Рф Подольск
Здравствуйте, Станислав Григорьевич. Позавчера вечером 16.07. сняли у ребёнка (3 года) клеща, в подмышке. Впился не сильно, вытащили легко, сдали на анализ. Анализ будет готов 19.07.
Скажите пожалуйста нужно ли предпринять какие-либо меры относительно ребёнка до того, как будет готов анализ по клещу, если на самочувствии укус никак не отразился.? И нужно ли в любом случае сдавать анализ крови на боррелиоз и инцифалит, и через сколько дней после укуса?спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В вашей области есть боррелиоз. Надо начинать профилактику амоксициллином по 250 мг 3 раза в день 10 дней. Кровь на антитела к боррелии и вирусу клещевого энцефалита надо сдать через месяц от присасывания
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Покажет ответ из СЭСа в течение нескольких дней
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при укусе клеща в первые 72 часа ребенку ставят иммуноглобулин (для профилактики клещевого энцефалита) и для профилактики клещевого боррелиоза антибиотик (Амоксиклав  или Супракс в возрастной дозировке 5 дней). По результату анализа Вы узнаете, чем клещ инфицирован, следовательно, в дальнейшем сдавать анализы на боррелиоз и клещ. энцефалит или нет. При появлении пятна в области укуса или высокой температуре в течении 21 дня сдается анализ крови методом ИФА на данные инфекции.