ПРИВИВКИ ПОСЛЕ МОНОНУКЛЕОЗА.

№1024675 Прививки после мононуклеоза.
Юлия Жен., 36 лет. Россия Омск
Здравствуйте, доктор. Вопрос такой. Сыну три года, два месяца назад переболели мононуклеозом. Знаю точно, что это был именно он. В ОАК были обнаружены атипичные мононуклеары, и симптомы все были - отёчность, белый налёт на миндалинах, полная заложенность носа без насморка, очень сильный храп, нос вообще не дышал. Анализ на мононуклеары я сдала сама, так как симптомы очень уж походили на эту болезнь. Наш доктор вроде и согласился, что возможно, мононуклеоз, но в карточке всё равно написал ангину. Теперь нам нужно ставить прививки (ставим с опозданием, был отвод). А я прочитала, что после мононуклеоза прививки делать нельзя минимум полгода. Нам нужно делать ревакцинацию АКДС (поставлено 3 прививки), полиомиелит (тоже есть три вакцины, две неживых и одна живая) и вакцину против паротита, так как по анализам оказалось, что не смотря на то, что прививка есть, иммунитета к паротиту нет. Вопросы:
1. Действительно ли нельзя ставить прививки полгода? Как быть, если у нас в карточке мононуклеоз не записан, и педиатр настаивает на прививках?
2. Насколько опасно так долго не делать ревакцинацию АКДС и Полиомиелит? Если до 4 лет мы так и не поставим эти прививки, что тогда делать? И опасно ли не ставить вакцину против паротита?
Сейчас с сентября снова нужно идти в сад, пока летом были дома. Очень переживаю, что не все прививки поставлены, но и навредить ребёнку не хочу. Подскажите, как быть?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
После мононуклеоза медотвод дают на 6 месяцев. Задержать ревакцинацию можно. ничего ужасного не случится. Паротит сейчас встречается редко. Не сделаете вакцину, ничего страшного тоже не будет.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Чтобы не навредить ребёнку воздержитесь от вакцинации на полгода. Ничего страшного без ревакцинаций в данном случае не случится. Потом контроль крови и консультация иммунолога.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, мед. отвод от прививок при инфекционном мононуклеозе 1мес. Прививки разрешает врачебная комиссия, при наличии анализа крови ( с формулой), анализа крови ПЦР ( количественный) ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6 типа -отражает активность вирусов и ИФА ( ЦМВ, ВЭБ) показывает активность иммунитета к перенесенной инфекции. Если анализы в норме вакцинация разрешена.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдайте общий анализ крови и биохимию крови, сделайте УЗИ ОБП. Если ничего критичного нет, то прививаться можно, но под присмотром вашего педиатра.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Если точно знайте, что мононуклеоз, то на 6 мес медотвод.После 4х л делают АДС. Задержать вакцинацию можно и не страшно