МОНОНУКЛЕОЗ

№449930 Мононуклеоз
Ирина Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! Дочке почти 4 года. Примерно 22 марта поднялась темп. 39-40, сопли, красное горло, 25-26 марта появился белый налет. Педиатр сказала ОРВИ и назначила Аугментин на 5-й день, если темп. будет высокой и полоскать Ротоканом. Держалась 6 дней, на 2-й день приема антибиотика спала, пропили 5 дней. Гнойники сошли, выписали в сад с 4 апреля. 21 апреля забрала из сада с темп 37.5, 23 апреля опять белый налет в горле, темп. 38-38.5, педиатр сказала опять ангина, назначила Макропен, пропили 5 дней, темп не спадает, прописала Сумамед на 3 дня, темп. спала, белый налет не прошел, полоскали опять Ротоканом. Побежали к ЛОРу, она отправила на анализ на ВЭБ, рез. IgM <10, IgG 326. Лаборант сказала, что это уже не острая форма мононуклеоза. Анализ крови плохой, лейкоциты 17.6, СОЭ 51. Полощим рот по совету ЛОРа сначала содой, следом солью, выходит по 4-5 раз в день. Прошло 3 дня, налет заметно уменьшился, краснота горла спала, темп. в норме. Принимаем арбидол по схеме, ставлю свечи Кипферон 2 раза в день, также прописали Протаргол по 2 капли 10 дней (не купили еще). Подскажите, достаточно ли этих препаратов или может что-нибудь добавить? Не антибиотиков конечно, мы их у нашего педиатра наелись! И какие современные препараты хороши для укрепления иммунитета у детей? Про овощи-фрукты и так понятно
:)
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
этих препаратов более чем достаточно. мононуклеоз был давно. а укреплять иммунитет надо после того. как выздоровеете и если будет необходимо. пока нет нтакой необходимости.