ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНФ. МОНОНУКЛЕОЗА

№567264 Восстановление после инф. мононуклеоза
Марина Жен., 30 лет. Россия Чебоксары
Добрый день! Помогите пожалуйста. Моей дочери 4 года. Три месяца назад она переболела инфекционным мононуклеозом, в садик не ходили после болезни 3 мес. Полторы недели назад решились пойти в детсад и сразу заболели - очередное ОРЗ. Раньше до мононуклеоза я никогда не лечила ее антибиотиками, а в этот раз иначе не получилось, t держалась 5 дней 38,5, сразу осложнение дало на уши, кашель, сильный насморк, сильно похудела, синяки под глазами. Теперь я боюсь ее вести в детсад. Вопрос:
- возможно ли можно укрепить здоровье (иммунитет) после мононуклеоза?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Мононуклеоз это одна из простудных инфекций, которая не требует к себе "особого отношения". Если изменений в общем анализе крови нет, ребенок может посещать ДДУ в обычном режиме. Никакого "снижения иммунитета" вы не описываете. Укрепление здоровья это прежде всего рациональное питание, свеживоздух, закаливание по возрасту, положительные эмоции. А таблетками "иммунитет" не поднимешь, это не некий упавший предмет.