ПОДОЗРЕНИЕ НА ИНФ. МОНОНУКЛЕОЗ

№290907 подозрение на инф. мононуклеоз
Анна Жен., 28 лет. Россия Мичуринск
Здравствуйте.
Моему мальчику 1,7 года, вес 14 кг, рост около 90-95 см. В начале мая у него начались сопельки, потом осип голос. Без особого лечения все прошло через неделю (пили чай с липой, анаферон). Через 10-14 дней заболело ушко И стало затрудненным носовое дыхание ( 28 мая ), поставили д-з катаральный отит после ОРВИ, назначили 2 дня капать отипакс плюс сосудосуживающие в нос при необходимост, далее борный спирт, плюс сухое тепло на ухо. Компресс не делала, т.к. за ухом имеются увеличенные до размеров горошины лимфоузлы ( они у нас уже год, есть и в других местах такого же размера, наблюдаем их у педиатра - периодически сдаем кровь). Пролечившись 4 дня, обратились к ЛОРу, т.к. ушко не проходило. Д-з двусторонний отит, назначили амоксиклав и продолжать капать в уши.пропили АБ 5 дней, осмотр показал остаточные явления в ушках и небольшое покраснение горла, были выписаны с рекомендацией орошать горло мирамистином. В день выписки сдали по своей инициативе анализы крови и мочи, врач сказала - норма.
Вечером того же дня у ребенка поднимается темп-ра 38, 2 , ночью - 38,7 , сбили парацетамолом. Утром тем-ра 39,4 , сбили, едем в больницу к педиатру, там говорят, что горло стало хуже (д-з вроде бы о.фарингит), назначают цефалексин в суспензии ( пропили 3 дня, после перррррешли на уколы оксампа), мирамистин, жаропонижающие и капли в нос, т.к. нос не дышит совсем, дышит ртом. По ночам даже храпит - ощущение огромных аденоидов. Тем-ра держалась 4,5 суток, доходя до 39,8. Сбивала нурофеном, парацетамолом, уколами «тройчатки». При повторном обращении к врачу на 3 день тем-ры она сказала продолжить лечение, т.к. иногда такое бывает и на фоне приема АБ. Не выдержав, обратилась в платную поликлинику к ЛОРу (на 4 день), поставили д-з ангина, назначили оксамп в уколах, тантум верде, фарингосепт, ринофлуимуцил, отофу в ушки. После 4 уколов АБ тем-ра не поднималась более 38. Прокололись 5 дней. При очередной явке к педиатру пожаловалась на появление новых увеличенных лимфоузлов по телу (размер не более 1,5 см) и тем-ру временами до 37,2. ОАК того дня :
эритроциты 4,3 гемоглобин 122 лейкоциты 4,7
палочки 6 сегменты 61 лимфоциты 23 (за неделю до этого были 63) моноциты 10 соэ 12.
Я просила проверить на мононуклеары, но в результате в бланке про них не было ничего, даже что они отсутствуют.
Лор обнаружила аденоиды 2 степени, нос дышит, но плохо.Назначила нафтизин в смеси с гидрокортизоном на 5 дней и протаргол на 2 недели.
Педиатр по рез-там ОАК назначила нурофен и эреспал, глюконат кальция. Сказала, что есть восп. процесс, но АБ нам больше нельзя. Сказала через день прийти на прием и сделать снимок, а там возможно и лечь для обследования,определить от чего т-ра 37. Придя, мы попали к другому врачу, который сказал, что ОАК (вышеописанный) у нас в норме, лимфоузлы рассосутся, т-ра эта как остаточное явление тоже пройдет, и чтоб только лечили аденоиды. Никто из врачей ни на какие больше анализы не направлял, живот не щупал, на мои вопросы, а не мононуклеоз ли это, только отмахивались. Окончательный д-з стоит о. фарингит, ребенку закрыли больничный.
Я в сомнении. Кому верить-то ? Может, надо обратиться к какому-то специалисту, сдать какие-то еще анализы ? Глаза у ребенка больные, т-ра временами 37 или чуть выше. Но это не всегда. Аппетит то есть, то нет. Больница у нас районная, и обследовать толком не могут, да и не хотят. А лимфоузлы меня очень пугают.
Извините, что так подробно все описала, просто старалась дать больше информации, может, переборщила... Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вы зенаете лимфоузлы это не только. а точнее почти всегда не мононуклеоз - он бы уже давно прошел. если бы и был. так что вас спросто залечили - вам нужно просто отойти от всего лечения - тепмпература до 37.3 для детей норма, тем более на фоне прошедших инфекций. так что отстаньте от ребенка - быстрее выздоровеет. займитесь его иммунитетом.