С РОЖДЕНИЯ НА ШЕЕ УВЕЛИЧЕН ЛИМФОУЗЕЛ У РЕБЁНКА

№1028738 С рождения на шее увеличен лимфоузел у ребёнка
Анна Жен., 39 лет. Россия Москва
Добрый день! Уважаемые врачи, может ли у ребёнка (10 лет, девочка) с рождения на шее (с боку) постоянно прощупываться лимфоузел, не зависимо от заболеваний: ОРЗ, гриппа и т.д. Визуально-не видно, но при пальпации, в виде фасолинки (примерно 1 см или чуть больше, не могу определить) прощупывается. Она, бывает, даше сама перекатает его пальцами. При повороте шеи заметен бугорок. Есть рядом меньшие горошинки, но они не так заметны, хотя и прощупываются при пальпации. Раз в пол года сдаём ОАК с лейкоформулой (норма), и БАК (норма), делаем 1 раз в год УЗИ всех органов и щитовидки (повышено незначительно ТТГ, наблюдаемся у эндокринолога). Делали в августе 2018 МРТ головы (по назначению невролога из-за мигрени)-норма, только показало гиперплазию глоточной миндалины. Педиатр тоже отметил, что прощупывается, но не придал особого значения, сказав, что, возможно, из-за вируса (тогда , как раз, болели). Регулярно проходим мед. осмотры (2 раза в год) , т.к. ребёнок занимается спортом. Вопрос: может ли это быть физиологическое строение лимфоузлов или стоит ещё что-то обследовать? Очень переживаю. Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б скрытые инфекции, зубы и т.д
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, лимфоузлы безболезненные , подвижные, размером до 1,5 см это вариант нормы для детей - это защитная система в организме, поэтому при инфекциях они увеличиваются, не пропуская вирусы и бактерии в кровь, но при выздоровлении лимфоузлы не становятся плоскими, а имеют округлую форму. Лечения требуют плотные болезненные лимфоузлы. Обследования требуют лимфоузлы размером более 2см, плотные, малоподвижные, односторонние ( консультация гематолога). При очередном плановом УЗИ щитовидной железы попросите специалиста посмотреть данный лимфоузел и по УЗИ видно есть ли воспаление в лимфоузле или это разрастание лимфоидной ткани.