ДИСБАКТЕРИОЗ, КЛЕБСИЕЛЛА.

№266379 Дисбактериоз, клебсиелла.
Кристина Жен., 24 лет. Тольятти
Зарегистрированный пользователь
25.04.2010 19:27
Добрый день! Прошу у вас квалифицированной помощи!
Моему ребенку 6-ой месяц пошел, и с рождения ребенок мучается с животиком. После роддома начались бессонные ночи и сумасшедшие дни. Ребенок не мог попукать, болел животик. Никакие средства не помогали. Где-то в 1-1,5 месяца в стуле начала появляться слизь и зелень, потом стул стал с непереваренными комочками и кислой водичкой, пенистый. В 1,5 месяца сдали анализ на дисбак, и обнаружилось, что в кишечнике золотистый стафилоккок в 9-ой степени, клебсиелла 2,4*10 в 9-ой ст., и лактазная недостаточность. Педиатр назначила следующее лечение: 1-ый этап - 5 (3перерыв) 5 дней поливалентный пиобактериофаг, лактазар в каждые последние 3 кормления; 2-ой этап - линекс 7дн; 3-ий этап - бифиформ 7дн. Пропили этот курс, улучшения были недолго, сыпь ушла (а была сильная сыпь по всему лицу, ушкам, голове). Затем снова в стуле появилась водичка, поэтому педиатр сказала продолжить давать лактазар в каждое кормление. Мы на тот момент были на ГВ и на ночь докармливали молочной смесью НАН1 (далее перешли на смешанное вскармливание, где большей частью постепенно стали давать смесь).
В 4 месяца получили результат повторного анализа на дисбак:
Бифидобактерии - норма 10,10-10,11, а у нас 10,7
Коли типичные - норма 10,7-10,8, у нас <10.5
коли лактозонегативные - норма <10.5, у нас <10.5
Клебсиелла окситока 1,2*10 в 9-ой ст.
Энетробактер клоака 3,0*10 в 9-ой ст.

К этому времени у ребенка стул совсем испортился, стал опять с кислым запахом, много слизи, и после каждого кормления, и пукать дочка опять начала с начинкой. Щечки покрылись шелушащейся корочкой и стали чесаться глазки. Перешли полностью на смей на полный гидролизат Фрисопеп АС (до сих кормим этой смесью).

Обратились к аллергологу. Назначили Макмирор 10дн. Дочка его почти весь срыгивала и улучшений не было
Снова педиатр назначила лечение:
1-ый этап
Клебсиелл поливалентный бактериофаг 6мл*2р в день до еды, 12мл*1р в клизме 5 (3 перерыв) 5 дней.
Энтерол 250 - 1/3 капсулы * 3р в день 14 дней.
Этеросгель 1/2 ч.л. * 3р в день 14 дней.
Креон 10000 1/4 капсулы * 3р в день 14дней.

2-ой этап
Нормофлорин Б по 1ч.л. * 2р в день.
Нормофлорин Л по 1 ч.л. * 2р в день.

Второй этап лечения мы так и не прошли. Попали в больницу с инфекцией МВП. Там заведующая педиатрическим отделением нам прописала другое лечение – Эрсефурил на 7 дней и затем восстановление флоры Нормобактом или Нормофлорином. И Зиртек на 1 месяц.
При приеме Эресефурила сыпь ушла, стул стал желтого цвета, правда кислого запаха и с непереваренными комочками (но пропадал аппетит). Начали давать Нормобакт, появились срыгивания и опять пошла сыпь, поэтому перешли на Нормофлорин (на нем срыгивания пропали, но сыпет всё равно).
Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение, и как можно нормализовать ситуацию? Возможно ли вообще вылечить? Дочку беспокоит... и нас тоже. Очень устали от всех этих лекарств.
P.S. У меня уже появились такие мысли, чтобы сдать на лямблии, поскольку меня саму беспокоит живот: постоянно газоборазование (если съем сладкое - так вообще ураган в животе), урчание. Я сама сдавала на дисбактериоз, УПФ не обнаружены, всё в норме.

Очень жду Вашего ответа и помощи!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а не нужно было изначально нормы лечить - все проблемы от того. что вы вместо того чтобы налаживать ГВ - а лактазной недостаточности нет. если не доказано калом на углеводы. и все проблемы были физиологические - а теперь ы перешли на смесь и столько уже напили сего - что лучшим было бы просто оставить дитя в покое. что нужно было делать и изначально. а хуже всего что вы отказалить  от ГВ!!!!

почитать про ваши проблемы тут - Сайт Детский Доктор, каталог статей
Время создания: 25 Апреля 2010 22:52
Оценок: 6
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Кристина | (Жен., 38 лет, Тольятти) | 25.04.2010 23:31
Спасибо за ответ!
Лактазная недостаточность была установлена педиатром согласно анализу на дисбак, там лактоза была выше нормы намного.
Так теперь вот и не оставишь в покое ребенка, потому что полезных бактерий мало очень и стул состоит из водички и непереваренных комочков. И прикорм не ввести и вообще даже не знаю что и делать...Также причиной отказа от ГВ было то, что ребенок отказался от груди, и 2 месяца я сцеживалась, что очень тяжело...
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 25.04.2010 23:50
нужно было с консультантом работать а не залечивать ребенка. и меньше в какашках и бактериях копаться. отменить все - давать смекту и вводить рисовую кашу. меньше будете лезть, быстрее все восстановится!
   
Кристина | (Жен., 38 лет, Тольятти) | 26.04.2010 08:14
С консультантом несколько раз работали,безуспешно.. А теперь говорить о том что надо было делать - поздно. Я обратилась за помощью сейчас и хотела бы услышать совета, что делать на данный момент.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 26.04.2010 10:05
я вам уже написала - отмена всех препаратов и ввод каши.
   
Кристина | (Жен., 38 лет, Тольятти) | 26.04.2010 10:13
Извините, но ведь на рисовую кашу тоже может быть сыпь,поскольку там крахмал. Моя знакомая,у которой у дочки такая же проблема,ввела эту кашу и девочку еще больше обсыпало. Может тогда попробовать начать с гречневой?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 26.04.2010 10:53
не может - нет там крахмала. это самая низкоаллергенная каша. если вы консультируетесь у знакомых. значит пуст они вам и назначают!!! зачем тогда врачу вопросы писать?????
   
Кристина | (Жен., 38 лет, Тольятти) | 27.04.2010 10:42
Скажите, а если я начну давать дочке рисовую кашу и начнет еще больше сыпать, что тогда делать? И может тогда лучше начать с овощей, они же хорошо выводят всякую бяку из кишечника.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 27.04.2010 12:01
ничего они не выводят! я вам написала как поступить нужно правильно. а что будете делать вы - это уж ваше личное дело. если есть проблемы со стулом - овощи будут давать их еще больше.
   
Кристина | (Жен., 38 лет, Тольятти) | 27.04.2010 13:18
А что нам делать с сыпью? Мы уже пол месяца пьем зиртек. Но вот сыпь усиливается при приеме препарата Фурагин (нам его прописали пить против инфекции МВП,после выписки из урологического отделения). И продолжать ли пить Нормофлорин? Ведь если у ребенка малое количество полезных бактерий в кишечнике, то соответственно он не справится с перевариванием новой пищи, поскольку стул и сейчас пока с комочками, а нормальным кашицообразным он бывает только после приема Нормофлорина.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 27.04.2010 19:42
нормофлорин не помагает перевариванию. а проблемы у вас от фурагина. замените его на другой препарат. если есть аллергия - препараты все отменяют.
и когда пишете вопросы - нужно писать все- а то оказывается что вы еще и другоие лекарства пьете, кучу всего - а доктор должен заочно догадываться. не видя ни вас ни карты.
   
Кристина | (Жен., 38 лет, Тольятти) | 27.04.2010 22:22
Извините,что раньше не упоминула про фурагин. Но дело в том,что и без него сыпь есть,просто на этом препарате сыпь усиливается. И ребенок еще теперь стал пукать и газики мучают, это всё от фурагина?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 27.04.2010 22:40
вы для начал бросьте се и займитесь чем-то одним - основная проблема стул??? вот сейчас какая смесь? на ккой смеси был лучше всего стул?
   
Кристина | (Жен., 38 лет, Тольятти) | 27.04.2010 23:37
У нас 2 проблемы:
1) стул - утром после сна и после приема нормофлорина немного жидковатый, но пюреобразный, однородной консистенции, правда запах не детский, а далее в течении дня может быть еще несколько раз отдельно водичка оранжево-коричневого цвета и комочки непереваренные зеленоватого оттенка со слизью. После окончания приема Эрсефурила запах был кислый, сейчас этот запах ушел, но и нет того запаха, именно детского стула.
И еще ребенок теперь стал пукать, то водичкой оранжевой, то зелеными комочками.

2) сыпь - при приеме Эрсефурила сыпь ушла, по окончании приема снова появилась и усиливается (насколько мною было замеченно) при приеме фурагина. Также опять стала появляться сухость щечек (как диатез или АД).

Смесь мы сейчас кушаем Фрисопеп АС, до лечения стул был как пластилин, но зеленого цвета и присутствовала сыпь. Раньше докармливала смесью НАН1, когда еще кормила грудью, и стул был кислового запаха, желтый но с присутствием зелени, и потом стала появляться слизь гнилостного запаха, иногда даже дочка какала только слизью.

Но совсем бросить принимать препарат касательно урологии мы не можем, поскольку в больнице пролежали с инфекцией МВП, там пили нитроксолин, на нем сыпи не было, но стул был жидкий, одна вода. И вот после курса в 14 дней, врач прописала пить 14 дней фурагин и затем бисептол 14 дней. Насчет фурагина буду завтра звонить врачу, просить, чтобы заменили на другой препарат.

Смекту ребенок отказывается пить, и как-то попыталась влить из шприца, потом был запор, хотя разводила половину пакетика только на 50мл.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 28.04.2010 10:25
нало решать вопрос со смесью и нормализовывать стул. для начала сдать анализ кала - копрограмму. кровь и мочу. решить вопрос с ИМВП - потому что все так намешано. что стул - скорее всего последствия инфекции мочевой.
   
Кристина | (Жен., 38 лет, Тольятти) | 30.04.2010 08:56
Добрый день, Алена Михайловна! Сдали мы всей семьей кал на лямблии и результаты не утешительные. У меня и у дочки обнаружили их. Нам надо лечиться всей семьей, мужу тоже? И что в таком случае выписывают ребенку, макмирор?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 30.04.2010 12:43
да.ю лечить нужно сех. у кого они выявлены. скорее всего у мужа просто иммунитет сильнее и подавил непрошенных гостей. а у вас они прижились. лечение назначит инфекционист.
   
Кристина | (Жен., 38 лет, Тольятти) | 30.04.2010 23:48
Нам выписали лечение. И сказали, что можно вводить прикорм. Как вы считаете? И что лучше в этом случае вводить, все-таки кашу рисовую?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 01.05.2010 23:27
прикорм начнете водить после лечения - пока хватит и лекарственной нагрузки. чтобы еще и прикормом нагружать ребенка - это тоже стресс для организма. а в комбинации с лечением вообще будет перебором.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.04.2011
07:37
oksana :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 6
07.10.2013
22:00
Яна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.10.2013
16:19
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.05.2007
18:36
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
06.11.2018
09:42
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.02.2013
17:06
Елена Владимировна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
12.02.2010
14:39
евгения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.10.2013
21:38
kristina :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.02.2010
16:38
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.02.2011
22:08
анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2