ДИСБАКТЕРИОЗ, КЛЕБСИЕЛЛА.

№266379 Дисбактериоз, клебсиелла.
Кристина Жен., 24 лет. Тольятти
Добрый день! Прошу у вас квалифицированной помощи!
Моему ребенку 6-ой месяц пошел, и с рождения ребенок мучается с животиком. После роддома начались бессонные ночи и сумасшедшие дни. Ребенок не мог попукать, болел животик. Никакие средства не помогали. Где-то в 1-1,5 месяца в стуле начала появляться слизь и зелень, потом стул стал с непереваренными комочками и кислой водичкой, пенистый. В 1,5 месяца сдали анализ на дисбак, и обнаружилось, что в кишечнике золотистый стафилоккок в 9-ой степени, клебсиелла 2,4*10 в 9-ой ст., и лактазная недостаточность. Педиатр назначила следующее лечение: 1-ый этап - 5 (3перерыв) 5 дней поливалентный пиобактериофаг, лактазар в каждые последние 3 кормления; 2-ой этап - линекс 7дн; 3-ий этап - бифиформ 7дн. Пропили этот курс, улучшения были недолго, сыпь ушла (а была сильная сыпь по всему лицу, ушкам, голове). Затем снова в стуле появилась водичка, поэтому педиатр сказала продолжить давать лактазар в каждое кормление. Мы на тот момент были на ГВ и на ночь докармливали молочной смесью НАН1 (далее перешли на смешанное вскармливание, где большей частью постепенно стали давать смесь).
В 4 месяца получили результат повторного анализа на дисбак:
Бифидобактерии - норма 10,10-10,11, а у нас 10,7
Коли типичные - норма 10,7-10,8, у нас <10.5
коли лактозонегативные - норма <10.5, у нас <10.5
Клебсиелла окситока 1,2*10 в 9-ой ст.
Энетробактер клоака 3,0*10 в 9-ой ст.

К этому времени у ребенка стул совсем испортился, стал опять с кислым запахом, много слизи, и после каждого кормления, и пукать дочка опять начала с начинкой. Щечки покрылись шелушащейся корочкой и стали чесаться глазки. Перешли полностью на смей на полный гидролизат Фрисопеп АС (до сих кормим этой смесью).

Обратились к аллергологу. Назначили Макмирор 10дн. Дочка его почти весь срыгивала и улучшений не было
Снова педиатр назначила лечение:
1-ый этап
Клебсиелл поливалентный бактериофаг 6мл*2р в день до еды, 12мл*1р в клизме 5 (3 перерыв) 5 дней.
Энтерол 250 - 1/3 капсулы * 3р в день 14 дней.
Этеросгель 1/2 ч.л. * 3р в день 14 дней.
Креон 10000 1/4 капсулы * 3р в день 14дней.

2-ой этап
Нормофлорин Б по 1ч.л. * 2р в день.
Нормофлорин Л по 1 ч.л. * 2р в день.

Второй этап лечения мы так и не прошли. Попали в больницу с инфекцией МВП. Там заведующая педиатрическим отделением нам прописала другое лечение – Эрсефурил на 7 дней и затем восстановление флоры Нормобактом или Нормофлорином. И Зиртек на 1 месяц.
При приеме Эресефурила сыпь ушла, стул стал желтого цвета, правда кислого запаха и с непереваренными комочками (но пропадал аппетит). Начали давать Нормобакт, появились срыгивания и опять пошла сыпь, поэтому перешли на Нормофлорин (на нем срыгивания пропали, но сыпет всё равно).
Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение, и как можно нормализовать ситуацию? Возможно ли вообще вылечить? Дочку беспокоит... и нас тоже. Очень устали от всех этих лекарств.
P.S. У меня уже появились такие мысли, чтобы сдать на лямблии, поскольку меня саму беспокоит живот: постоянно газоборазование (если съем сладкое - так вообще ураган в животе), урчание. Я сама сдавала на дисбактериоз, УПФ не обнаружены, всё в норме.

Очень жду Вашего ответа и помощи!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а не нужно было изначально нормы лечить - все проблемы от того. что вы вместо того чтобы налаживать ГВ - а лактазной недостаточности нет. если не доказано калом на углеводы. и все проблемы были физиологические - а теперь ы перешли на смесь и столько уже напили сего - что лучшим было бы просто оставить дитя в покое. что нужно было делать и изначально. а хуже всего что вы отказалить  от ГВ!!!!

почитать про ваши проблемы тут - Сайт Детский Доктор, каталог статей