ПОЛКИ ПЕСТРЯТ РАЗЛИЧНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

№1037119 Полки пестрят различными препаратами
Наталья Жен., 29 лет. Владивосток
Добрый день! Видя огромное количество лекарственных препаратов теряешься, наш врач обычно прописывает арбидол или кагоцел... Но на сколько слышала что арбидол «пустышка » а болеть совсем не хочется в сезон гриппа и простуд. Какой препарат все же больше подходит для профилактики гриппа и орви, аллергии на лекарства замечена не была, ребёнку 9 лет
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я своему ребенку давал Афлубин. Не болел
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
есть много препаратов, но сомнений еще больше. поэтому желательно ориентироваться на опыт врача, который назначает лечение. а для профилактики отлично подходит удобный гель Виферон. его нужно наносить на слизистую носа 2 раза в сутки.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Про Арбидол действительно есть данные, что клинические исследования по нему очень и очень слабые. Про Кагоцел - аналогично. Можно попробовать для профилактики (особенно если речь про ребенка) гель виферон на слизистые 2 раза в день в период повышенной заболеваемости. Дома проветривать, увлажнять воздух, закаливания, адекватная одежда на холодное время года, не перегревать, но и не переохлаждать, витамины и адаптогены зимой и так далее
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Как повезет. М.б и самый сильный не возьмет. Рационально питаться и закаливаться. А так... можно ингавирин, полиоксидоний
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Для профилактика гриппа лучше всего сделать прививку. Можно пить Ингавирин.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, практически все противовирусные препараты ( так называемые) являются индукторами интерферона, то есть повышают защитные свойства организма  для борьбы с инфекцией. У каждого препарата есть своя профилактическая схема, нужно смотреть инструкцию к препаратам. Хорошо себя зарекомендовали амиксин, лавамакс, циклоферон, но можно применять и арбидол, когацел. В лечении гриппа нужно применять только препараты обладающие противовирусным действием ( то есть убивающим вирус) - это тамифлю или реленза ( используются и рекомендуются во всем мире). В сезон повышенной заболеваемости не забывайте о механической защите от вирусов и бактерий, нужно проводить туалет носовых ходов  утром, после посещения организованного коллектива и вечером при необходимости, для этого применяют спреи содержащие морскую воду, например аквамарис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую оболочку носа, повышая устойчивость к воздействию вирусов и бактерий, а также механическое удаление вирусов и бактерий при контакте с больными. Необходима общеукрепляющая терапия в зимний период - это витамины, мед, лимон, имбирь, повышающие сопротивляемость организма к инфекции.