СКАРЛАТИНА И ПОЕЗДКА НА МОРЕ

№1047209 Скарлатина и поездка на море
Марина Жен., 5 лет. РФ Москва
Добрый вечер! Дочери 5 лет поставили сегодня скарлатину.Симптгмы начались вчера,была рвота,около 7 раз, головная боль,температура 39,5,ещё ребенок жаловался на живот и горло,была вялой и очень слабой,под вечером высыпала сыпь, сначала шея и грудь,потом она спустилась на спину и живот,так же она имеется в локтевых складках.Врачи скорой предположили скарлатину.Сегодня пришел педиатр и подтвердил,ТК сыпь похожа на скарлатину,красное лицо с бледным носогубным треугольником,слегка опухшее, так же гнойная ангина.Температура спала,держится в районе 37-37,5, ребенок стал опять активным, просит есть,много пьет.Воач Выписала антибиотики,пить 7 дней.Проблема в том,что нам улетать на море через неделю,врач сказала,что можно лететь,но наблюдать за ребенком и сдать перед этим анализы,сильно не нагружать физически.У меня вопрос стоит ли лететь? Перелет займет 1,5 часа.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Пить антибиотики 10 дней. Изоляция на 22 дня.Т.е от вашего ребенка могут заразиться другие
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Скарлатину лечат не менее 10-11 дней. Детей до 8 лет изолируют на 22 дня т.к. у них снижается иммунитет. Они для окружающих не опасны, но окружающие опасны для них.Есть вероятность осложнений. Не рекомендую везти ребенка на юг через неделю.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, период лечения скарлатины  22 дня: из них 10 дней острый период - ребенок получает антибактериальную терапию и 12 дней восстановительный период - в этот период могут развиться отдаленные  осложнения (гломерулонефрит, миокардит), конечно, редко, но встречаются. Исходя из этого, загорать и купаться для ребенка в этот период не желательно. Обязательно нужно сдать анализ крови и мочи, биохимию крови - АСЛО (для подтверждения скарлатины).
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
После перенесенной скарлатины, месяц как минимум, нужно наблюдение за ребенком и щадящий режим, через 2 недели после выздоровления необходимо сделать ЭКГ, анализ мочи сдавайте на протяжении болезни каждые три дня. Это важно, чтобы не пропустить осложнения, которые все таки случаются. Поездку желательно отложить, если это возможно. Если все-таки вы собираетесь ехать к морю, ребенку строго противопоказаны переохлаждение и прямая инсоляция.