ПРОКОММЕНТИРУЕТЕ ОАК, ПОЖАЛУЙСТА

№1050216 Прокомментируете оак, пожалуйста
Мария Жен., 31 лет. Spb
Добрый день, дочке 4,1.
В конце апреля вдруг началась аллергия, раньше не было. Чесались глаза, нос забит, чихала постоянно. Прописали ксизал, давала дочке дней 5.
Потом все прошло само, сейчас периодически то одна ноздря забита, то другая. Лор увидела аденоиды 2 степени, прописала авамис.
Сказала, что возможно от аллергии аденоиды увеличились. До этого все было в норме всегда.
Я пока не давала авамис.
Вчера со мной за компанию сдала оак. Перед ним за полчаса выпила немного воды. Кровь брали из вены.
И что-то я в ужасе от результатов. Последний раз кровь сдавали в апреле прошлого года.
Срочно к педиатру/гематологу бежать? Переделывать анализ?

https://d.radikal.ru/d41/1907/1a/924768137ffe.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А в чем ужас? Эозинофилия. Вероятно, аллергия. Нужно выяснить причину. Сдайте кал на яйца глистов.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Что-то не увидела патологии
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в анализе крови воспалительных изменений нет. Повышенный уровень эритроцитов , гемоглобина, тромбоцитов показывает сгущение крови, поэтому обратите внимание в жаркую погоду достаточно ли пьет жидкости Ваш ребенок. Высокие показатели гемоглобина и эритроцитов бывают если у ребенка  постоянно заложен нос  и организм испытывает постоянно кислородное голодание ( начинают активно вырабатываться эритроциты, так как гемоглобин источник кислорода для головного мозга), поэтому лечение аденоидов нужно проводить обязательно. Повторно анализ крови можно повторить через 2-3 недели. При аллергическом рините для туалета носа  рекомендуется применять  Эктоин - Аквамарис,так как при использовании спрей создает пленку,  препятствующую проникновению аллергенов в слизистую оболочку носа. Применять спрей можно  длительно при контакте с аллергеном ( в период цветения растений или при контакте с животными).
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
у вас нет никаких критических изменений, практически все в норме, давайте ребенку больше пить воды, следите за профилактикой ОРВИ. не надо никуда бежать.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никаких критических изменений нет. Есть небольшая эозинофилия, но это, возможно, реакция на пыль, цветение или другие источники бытовой аллергии. Тем более, что у вас аденоиды. Проводите профилактику ОРВИ - на фоне ОРВИ чаще всего происходит обострение аденоидита. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте. Следите, чтобы не было дефицита витамина Д. Если куда-то едите (поликлиника, тц, детский сад) - солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель. С собой берите санитайзер. Обговорите вакцинацию от гриппа и пневмококка.