АКТИВНОСТЬ ПЕРИСТАЛЬТИКИ ПЕРЕД СНОМ И ВО СНЕ

№1035683 Активность перистальтики перед сном и во сне
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
29.12.2018 11:40
Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Летом два раза заболела (из-за поликлиники, потом в саду «на старые дрожжи»), схуднула (вес 14.6 при росте 106 см, но это генетическое). Спросила у педиатра, как бы нам набрать. Посоветовали переп.яйца каждый день по 1шт, Малоежку, молочку и тд (то, что ребёнок до рвоты есть не любит). Стала давать, началась сильная сыпь на веках, под глазами и на животе. Сдали анализ «Аллергическая педиатрическая панель Рида», 2 класс на молоко (кроме казеина и прочего, только на МОЛОКО) и на белок яиц. Исключила яйца, аллергия больше не повторялась. На УЗИ метеоризм (газы) и загиб нижней трети желчного (был и до этого, врождённый скорее всего), делали натощак, застоя желчи не обнаружено (то ли вообще желчи, я не поняла).
На диете вес упал до 13.8!!! Так как стол №5 минус молоко и яйца. Вернула нормальную еду (жареное, острое и химозу всякую НЕ ДАЮ!). Временами жалуется на то, что неприятные ощущения в животе (не боль, я предполагаю, что вздутие, тяжесть) и в горле. У меня у самой гастродуоденит с рефлюксом. Ест хорошо, кал в норме, копрограмма (незначительное кол-во переваримой и непереваримой клетчатки). Но!!! утром брали кровь из вены, всю затыкали, ребёнок испытал сильный стресс, следующим днём к ночи её рвало вообще непереваренной едой, всей, что съела за ДЕНЬ, поднялась температура. На скорой предположили спазм желчного (тк еда весь день не переваривалась вообще). К утру всё само прошло. Кал был половина норм, половина вода. Его и сдала. И с него только вот это отклонение в копрограмме. Сахар в норме. Анализ крови и мочи в июне так же был в норме. Всё хорошо, но как спать ложится, так у ребёнка, если приложить руку, бурлит в животе. Словно по кишкам что-то бродит, ходит. Бывает меньше, бывает больше. Бывает быстро проходит. Бывает и три часа. Начинается обычно сверху и заканчивается в самом низу. У меня два варианта: ДЖПВ или что-то типа как у меня, тот же гастродуоденит. Из лекарств снова начали курс Хофитол + Креон, так же Саб Симплекс + Энтеросгель, так же планирую Мотилак. Кисломолочку тоже решила сейчас убрать. На что это похоже и как набирать вес? В сад так и не стали ходить. Ребёнок активный, весёлый, хорошо развитый. Жалоба только на вот это явление в положении лёжа перед сном и во сне и на редкие, но случающиеся, «неприятные ощущения в животе и горле». В такие моменты так же бывает отрыжка (в сентябре было так очень часто, сейчас единичный случай). Аппетит хороший. Запоров или поносов нет. Слизи нет. Бывает редко непереваренные кусочки морковки, но в основном сформированный идеальный кал без резких запахов. ОРВИ болеет редко. Каждый день гуляем. Булочками не питается - у нас полноценной питание. Единственное... может быть я даю слишком большие порции... стараюсь кормить раз в 2 - 2,5 часа. Незадолго до сна тоже ест, но что-то не тяжёлое. Сырые овощи редко стала давать. Цитрусовые исключила. Бананы исключила. Всё-равно ложится спать и опять «снова-здорово». Так не слышно, но если руку положить, то всё чувствуешь. Газы перед сном. Так что высаживаю на горшок, чтобы пропукалась. Ночью поднимаю «по-маленькому», глажу спинку (на горшок ходит, так удобнее), так же выходят газы. Что делать с этим метеоризмом ума не приложу. И лекарства то вроде все адекватные. И питание.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
А зачем так часто кормите ребенка? Должно быть 4- разовое питание. Завтрак, обед, полдник, ужин. Цитрусовые и бананы совершенно не при чем. Надо исключить газообразующие продукты. Дрожжевой хлеб, например. Сдайте кал на дисбактериоз. Возможно, у вас нарушение микрофлоры. Спать обязательно с приподнятым головным концом. Не ложится сразу спать после еды. Хофитол абсолютно не нужен.
Время создания: 29 Декабря 2018 16:35
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По-моему, в стремлении достичь какой-то мифической нормы веса, вы ребенка перекармливаете. Постарайтесь исключить из питания газообразующие продукты (капусту, горох, свежую выпечку, газированные напитки). И вообще газообразование есть и в норме, его нельзя совсем убрать, равно как и перистальтику. Если ребенок перед сном поел, то активная перистальтика будет в течение часа-двух после этого. Никакой патологии особенной не вижу. 
Время создания: 30 Декабря 2018 00:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Рейтинг. Майя Трофимова
Педиатрия
Здравствуйте. Питание 4 р/ сут. А не хотели бы вы лечь в стационар для полного обследования? М.б это что-то неврологическое в семье. М.б синдром раздраженного кишечника. Диета и лечение
Время создания: 31 Декабря 2018 07:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2010
19:04
Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 33
26.12.2011
17:54
Игорь :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 18
11.11.2016
18:37
Алексей :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
11.04.2012
13:49
мнительный :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 13
17.10.2010
17:50
Илона :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 15
07.06.2013
10:10
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 14
15.06.2018
08:27
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 12
06.07.2019
14:04
Мария :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 5
Сообщений: 11
26.01.2011
08:52
Инна Горяинова :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 14
23.04.2013
21:15
Виктория :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13