КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК

№1050983 капризный ребенок
Татьяна Жен., 34 лет. спб
Здравствуйте. Дочке сегодня 8 мес. Она очень часто капризничает. Проходили всех врачей, сдавали анализы, все обследования сделали. Всё норм. ИВ, стул в норме. Сейчас активно лезут зубы, но она и до них была капризная. Спит по возрастной норме. С чем это может быть связано? Характер такой? На что обратить внимание?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
здравствуйте! возможно у малышки такой способ общения, она требует вашего внимания, старайтесь больше времени уделять ребеночку, играйте с ней, показывайте ей все, что вокруг, уберите вообще экран из поля видимости, он возбуждает, провоцирует излишнюю нервозность, нарушает сон. Капризы могут быть по разным причинам - прорезывание зубов, боли в животике, дискомфорт, полный подгузник и др. Вы мама, всегда рядом, вы можете понять, что не так. Если не получается, покажитесь неврологу.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Что-то значит беспокоит. По неврологии все нормально? Вы спокойны?
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок в 8 мес полностью обследован и вся грубая патология исключена. Если ребенок капризный решите вопрос с неврологом, нет ли повышенного внутричерепного давления, которое требует назначения лечения. Если по неврологии все спокойно, то обратите внимание на режим дня: сон ( полноценный ночной и 2 дневных), прогулки ( достаточное пребывание на свежем воздухе - летом  2 прогулки по 1,5-2 часа), питание 5 разовое - из них не менее 3 прикормов. Исключите пребывание ребенка в комнате, где работает телевизор ( компьютер), так как он является раздражителем зрительной и нервной систем.  Так же ребенок должен постоянно получать вит Д3 в профилактической  дозе, так как дефицит вит Д влияет на лабильность настроения.