ОТ ЧЕГО ТЕМПЕРАТУРА? НУЖЕН ЛИ АНТИБИОТИК?

№1068245 От чего температура? Нужен ли антибиотик?
SvetKu Жен., 27 лет. РФ Ярославль
Здравствуйте. Дочке 1 год 6 мес. Лезут 4 клыка сразу. Температура уже 6 день. Выше 38,5 сбивала Цефиконом и Нурофеном, дочь была вялая, все лежала и спала. Горло красное, на 3-ий день появился кашель, орошаю Аквалор горло. Капли Фенистил даю 5 кап утром.
1 и 2 день - 39-40
3 день - 38
4 день - 37,7
5 день - 38
Сегодня 37,7-38; вылез один зуб.
Педиатр предложила антибиотик Флемоксин Солютаб 125. Анализы не сдавали.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Не хочется ребёнка пичкать антибиотиками. Может ли температура держаться из-за зубов? Или все же лучше антибиотик пропить?
Спасибо.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. У ребенка идет динамика понижения температуры тела. Перед каждым назначением антибиотика необходимо сдавать клинический анализ крови и мочи, во избежания необоснованно приема препарата. В вашем случае, учитывая положительную динамику, можно подождать еще сутки.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Слишком высокая температура для прорезывания зубов. Это явно,как минимум, ОРВИ. Если завтра температура не спадет,начинайте антибиотик.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
такая высокая температура говорит о вирусной инфекции, скорее всего у ребенка розеола, она может быть причиной фебрилитета в течение 4-5 дней и на 5 сутки, как правило, температура падает и появляется сыпь. Не спешите с аб, в данном случае было бы оптимально начать виферон свечи в дозировке 150 тыс ед 2 раза в сутки на 5 дней, обильное теплое питье и не вводите ничего нового пока в рацион ребеночка.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Сдать кровь.Кашель от зубов не будет.Если 6е сут будете температурить , то точно антибиотик.Еще самое главное, чтоб хрипов не было
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, прорезывание зубов естественный биологический процесс, он не может протекать с температурой 39,поэтому вероятно  на фоне прорезывания зубов ребенок переносит инфекцию. Чтобы избежать осложнений нужно сдать анализ крови и если есть воспалительные изменения в лечении добавить антибиотик, например флемоксин из расчета 50 мг на кг массы.