ВОПРОС О ПРОГУЛКАХ С РЕБЕНКОМ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

№1068376 Вопрос о прогулках с ребенком во время карантина
Сергей Муж., 34 лет. Украина Одесса
Добрый день, уважаемые врачи!
В связи с пандемией коронавирусной инфекцией назрел вопрос:
Многие люди считают, что во время карантина с ребенком не только можно, но и обязательно нужно гулять, иначе если ребенок будет сидеть дома несколько недель, то у него начнутся серьезные проблемы со здоровьем, в частности заболевания дыхательных путей, лёгких и т.д.
В нашей семье другое мнение, мы считаем, если мы 4-5 раз в день проветриваем квартиру (например сидим в кухне минут 20 и открываем настежь окна в комнатах, при этом естественно на сквозняке никто не находится, чтобы не простудиться), проветриваем кухню таким же образом, с помощью увлажнителя стараемся поддерживать 40-50% влажности, делаем влажную уборку, то считаем, что в таком случае для ребенка и нас самих нахождение на карантине в квартире несколько недель опасности для здоровья нет.
Многие люди считают наоборот, и рьяно доказывают свое мнение, что гулять нужно каждый день обязательно.
Ещё важный момент, что живём мы в высотном доме, и чтобы выйти на улицу, нужно пройти много этажей (лифтом в данной ситуации не пользуемся), открыть двери, и как-то уследить, чтобы двухлетний ребенок ни к чему не прикасался, не подходил к детским площадкам и прочее.
Конечно, если бы мы жили в частном доме со своим участком то вопросы гулять или нет не возникали.
В общем вопрос, как лучше поступить: все же несмотря на немалый риск заразиться все гулять с ребенком, либо все же оставаться лучше дома, при этом придерживаться всего того, что я написал (проветривание, влажность, уборка и т.д )
Заранее огромное спасибо вам за ответы и огромная благодарность за ваши труды!
Врачи в сложившейся ситуации это настоящие герои, без преувеличений!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Дома вы точно ничем не заболейте.Сидите дома.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Детям тяжело без улицы и физически и психологически. Можно гулять в безлюдных местах, например лес, если он есть рядом. Также возле дома.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, есть очень высокий риск заболеть, когда выходишь на лестничную клетку, в лифт, пользуешься общими площадками для прогулок. даже при походе в магазин или аптеку, нужно строго соблюдать меры безопасности- надевать перчатки и маску, это механический барьер, дома снимать обувь перед входом в квартиру, вывешивать верхнюю одежду на солнце, протирать ручки дверей, ключи и телефоны спиртовыми салфетками. малышу будет достаточно хорошего воздухообмена дома. проветривать нужно каждые 2-3 часа по 20-30 минут. это будет временной заменой прогулкам, если у вас нет дачи или своего дома, чтобы гулять на своей территории.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в сложившейся ситуации действительно нужно  временно прекратить прогулки и те мероприятия, которые Вы проводите будут более действенны, чтобы избежать заболевания. Если Вам предстоит выходить на улицу в целях безопасности используйте средства индивидуальной защиты ( маски), соблюдайте дистанцию, старайтесь избегать тесных контактов с окружающими. Вернувшись домой вымойте руки с мылом и обязательно проведите  туалет носовых ходов любыми физиологическими спреями, на основе морской воды, например Аквамарис классический, так как морская вода удаляет ( механически ) вирусы и бактерии, а минералы содержащиеся в морской воде укрепляют слизистую носа, повышая невосприимчивость  к воздействию вирусов.