Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / часто просыпается

ЧАСТО ПРОСЫПАЕТСЯ

№73445 часто просыпается
Стелла Жен., 24 лет. Люберцы
Гость (не зарегистрирован)
21.11.2008 19:39
Здравствуйте! моему ребенку недавно исполнился 1 год. В последнее время он стал плохо спать ночью. Он со второго месяца жизни спал отлично, всю ночь, засыпал в 22 или 23 часа, а просыпался в 6, а то и 7 часов только! Никаких ночных кормлений. Последнее время он просыпается среди ночи очень часто. Укладывем в 22, 23 часа, просыпается в 2 часа, потом в 3... и так может до 5-6 раз, а может всего пару раз. Кушать не хочет. Иногда даю ему бутылочку с соком, пить не всегда хочет. Покричит и снова засыпает! Очень беспокоит и то, как он кричит. Такое ощущение, что ему снится страшный сон и он начинает истерически орать...не плакать, не хныкать, а орать как будто его режут. Все бы ничего, но это происходит часто. Сначала я думала, что это связано с зубами, потом, что из-за болезни (у него была простуда), сейчас вроде все нормально, но он по-прежнему просыпается и по-прежнему часто так кричит сильно. В чем может быть дело? наши врачи ничего сказать не могут толком. заранее спасибо за ответ
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Возможно, у ребенка повысилось внутричерепное давление. Никаких хвойных ванн и прогреваний! Пролечить можно у гомеопата.

P.s. К нетрадиционной медицинской ориентации имею отношение только в фантазиях модератора.
Время создания: 21 Ноября 2008 23:40
Оценок: 25
Мнение зала, форум (43)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 21.11.2008 20:42
Если подобное поведение происходит только по ночам, то очень похоже на кошмар. Подумайте, что может тревожить малыша?

Не поменялись ли условия сна (на одной и той же кровати, с таким же освещением и т.п.) - создайте комфортные условия.

Не испытал ли он стресс (неожиданно рядом залаяла собака, упал, прививка и т.п.) - можно "проиграть" эту ситуацию с положительным исходом или просто переждать.

Может это просто реакция на погоду..

В любом случае, рано или поздно это должно пройти само.

Помочь может: теплая ванна (можно с хвойным бальзамом или морской солью - чередовать через день. продолжительность - 10 мин. курс 10 дней. в солевой ванне ребенок должен сидеть спокойно, а не бегать-прыгать, чтоб не давать излишнюю нагрузку на сердце, если он подвижный, используйте таз) расслабляющий массаж (поглаживания) перед сном.

Терпения вам! Все наладится!
   
(Гость) Стелла 22.11.2008 11:57
нет, никакие условия не менялись...ничего не изменилось!!!!! кроватка его, место прежнее... вроде ничего особенного не происходило!!!... все было как всегда!(( даже и не знаю с чем это может быть связано!!!
   
(Гость) Татьяна 22.11.2008 19:44
А новых зубок не ждете? 0
   
ИРАДА | (Жен., 42 лет, САРАТОВ, РОССИЯ) | 13.06.2009 23:22
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР СТЕЛЛА!ЗНАЕТЕ ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ!ПРОЧИТАЙТЕ МАЛЫШУ МОЛИТВУ ОТ СГЛАЗА ЧТО ТО СДЕЛАЙТЕ!МАЛЫШ МАЛЕНЬКИЙ МОЖЕТ СГЛАЗИЛИ!!!
   
(Гость) Стелла 22.11.2008 21:09
ну вобщем-то ждем конечно...но пока не видно, чтобы резались..... у него были беспокойства ночью, когда зубки резались, но не так((( да и в течение недели (максимум) все проходило и сон становился таким же как всегда... спокойно спал всю ночь. у нас он правда спал с 20 до 21 обычно каждый день, сейчас мы стараемся его отвлекать всячески, чтобы он в это время не спал...но ночью все равно тоже самое((( щас он спит примерно так: часов в 6 устра просыпается , покушает и сразу засыпает часов до 9 (плюс-минус), потом спит с 12 до 13 или 14 часов (по-разному), а потом с 16 до 17, 17.30... ну а потом уже уходим в ночь в 22.30-23 с пробуждениями как я уже писала((((
   
(Гость) Татьяна 23.11.2008 10:07
Зубы это или нет - проверить просто. Намажьте на ночь десна (где по очереди ожидается зуб) гелем, которым обычно пользуетесь в предписанной инструкцией дозировке.

Еще возможные причины беспокойства:
1. в этом возрасте многих детей нервирует одеяло - не укрывайте, лучше оденьте теплее.
2. возможно в связи со сменой температуры в комнате: жарко - если спите с закрытой форточкой или наоборот холодно, если с открытой. это тоже может вызывать дискомфорт. форточку лучше держать приоткрытой, но одевать тогда чуть теплее.
3. возможно ребенок голоден или хочет пить. или у него изжога от выпитого на ночь сока (сок лучше пить на обед или полдник).. посмотрите питание. попробуйте заменить ночной сок на кисломолочкую смесь, йогурт, кефир или воду - что ребенок больше любит.
   
(Гость) Татьяна 23.11.2008 10:09
4. если ребенка приучаете к горшку и он стал терпеть долго, возможно, он боится описаться. но такая проблема чаще встречается у деток ближе к 1,5 годам..
   
(Гость) Стелла 23.11.2008 16:31
спасибо большое за советы)))))))) меня так напугал этот пост про внутричерепное давление.... как можно такое писать , не видя ребенка...я почитала про ВЧД и это только один признак..про нарушение сна...а там еще много признаков повышенного ВЧД и ни одного из них у нас нет. и потом ему делали НСГ, у него все было нормально!!!!!! я только нервничать начала из-за такого диагноза(((
   
(Гость) Владимир Владимирович 23.11.2008 16:48
Вы бы еще больше стали нервничать потом, если бы проморгали ПВЧД (впрочем, не факт, что вы его не проморгали). Нет - очень хорошо. Есть - я вас предупредил. Так что, давайте без понтов!
   
(Гость) Стелла 23.11.2008 19:14
по вашим выражениям, простите конечно, но я свои выводы сделала. спасибо, что предупредили.
   
Очень хорошо! Тогда я могу с чистым сердцем снять с себя долю ответственности за судьбу вашего ребенка и переложить её на вас.
   
(Гость) Стелла 23.11.2008 19:52
да, спасибо))) не переживайте))
   
(Гость) Татьяна 24.11.2008 12:31
Если бы это было ВЧД то ребенок был бы капризным не только ночью, но и днем. К тому же в возрасте года его диагностируют редко.. откуда ему сейчас взяться?

Если проблема была в родах, то его бы обнаружили до 3 мес. (ребенок орал бы дурниной, синел, белел, краснел.. ну и далее по списку "симптомов").

А в год? Тогда только после серьезной травмы головы, которую мама вряд ли бы пропустила... так что ВЧД можно практически исключить. И тем более после НСГ!

Стелла, всех благ! Не болейте!
   
(Гость) Стелла 24.11.2008 15:53
спасибо Вам огромное ...успокоили
   
(Гость) Владимир Владимирович 24.11.2008 17:25
Татьяна всякой бульварщины начиталась и теперь гонит здесь пургу. У меня каждый день по несколько детей с ПВЧД, и все днем спокойные.
   
(Гость) Стелла 24.11.2008 17:30
Владимир Владимирович, знаете, по крайней мере Татьяна н выражается так, как будто начиталась бульварщины, а вот о вас я к сожалению такого сказать не могу!!! Не видела ни одного нормального специалиста, который бы так выражался как вы.. пурга,понты и т.д. Интересно где вы учились и что заканчивали.... Поэтому конечно спасибо большое, но просьба в дискуссию по моему вопросу более не вступать..Заранее спасибо.
   
(Гость) Владимир Владимирович 24.11.2008 17:44
Когда-нибудь ваш ребенок выкатит вам счет, и вам будет нечем его оплатить. А в какие дискуссии вступать, в какие нет - предоставьте решать мне. Я здесь сертифицирован и на сколько могу, пытаюсь защитить вашего ребенка и других детей от глупости и самонадеянности их собственных мамаш. А Татьяна - просто погулять вышла. Не нравится - отправляйтесь на какой-нибудь мамский форум. Там никто за базар не отвечает. Каждая клуха оплакивает своего шелудивого и квадратноголового, но при этом, позволяет себе наглость давать советы другим. Стопудово - и у Татьяны такой же шелудивик имеется. Иначе бы она здесь не ошивалась.
   
(Гость) Стелла 24.11.2008 20:17
как жаль что тут нельзя ставить игнор на людей....!!!!! ну, да ладно!!!
   
(Гость) Татьяна 24.11.2008 20:20
Уважаемый Владимир Владимирович,

давайте не будем устраивать истерик и переходить на личности. Подобное поведение выставляет вас не в лучшем свете.
   
(Гость) Максим 24.11.2008 20:34
Вы не Владимир Владимирович не знаю кто, такого врача не бывает и не может быть,ради чего вы работаете?
   
Я тут, Максим, ради естественного отбора работаю. Мечта у меня, чтобы все умные выздоровели, а дураки передохли и больше не плодились. Надоело мне детишек лечить, которых собственные мамашки инвалидами делают. Поэтому и стиль соответствующий - брейн-контроль называется - пусть выживут те, кто в состоянии мыслить. 0
   
(Гость) Стелла 26.11.2008 18:14
многоуважаемый ВВ, спешу довести до вашего сведения (только из-за того, чтобы вы не переживали сильно так), что никакого ПВЧД у нас нет. мы сегодня прошли полное обследование и у ребенка все впорядке. Я к тем мамашкам, о которых вы пишете не имею никакого отношения, а вот вы видимо относитесь к разряду тех горе-врачей, которые изничего наводят панику, ставят диагнозы якобы существующие, а потом лечат воображаемые болезни!!!! а цель одна!!! Бабло (выражаясь вашим же языком)... Больше диагнозов, больше назначений и больше денег!!! ваша схема ясна!!! ИМХО!!! вот из-за таких как вы и не хочется ходить к врачам и не доверяешь людям в белых халатах!!!!! сорри. С уважением! всех благ!!!!
   
(Гость) Стелла 26.11.2008 18:17
Татьяна, а Вам спасибо огромное... за то, что успокоили... а то ведь я и вправду начала переживать...мы обследовались сегодня, еще раз сделали НСГ, были у невропатолога...все ок!!! да и ребенок третью ночь уже спит отлично ...ттт ))))) причина оказалась проста: он метеозависимый!!!
   
Рано пташечка запела... Впрочем, умолкаю - естественный отбор, конечно же, важнее.
   
(Гость) Марина 04.11.2009 19:34
Владимир Владимирович Мы к вам с вопросом .быстрые роды возможно травма . до 1мес кричал не спал. прокололи кортексин ,в 2 массаж. у другого невропотолога проконсультировались нейросонографию сделали. диагноз перенатальное пост геп. поражение цнс ,гидроцефальный синдром в ст. субкомп. в 5 мес пропили диакарб с аспаркамом полегче стало сейчас 6,5 цинаризин пьем и фенибуд опять выгибается спит голову выгибает назад , вздрагивает постояно во сне .
   
(Гость) Стелла 27.11.2008 08:36
да уж!!! no comments))))))) побольше лохов вам для развода... ибо они и есть хлеб ваш))))
   
(Гость) Стелла 27.11.2008 08:39
вот это ошибка с моей стороны...Вы переписываясь со мной поднимаете себе рейтинг!!! ну-ну, ну-ну...великий лекарь!!!!
   
(Гость) Ольга Н 02.12.2008 16:45
Этот ВВ - просто 0 !!!! У меня была похожая ситуация с ребенком, но ей было почти 2г., и причину я знала: в детсаду на неё накричали и шлёпнули! Всё прошло само, на достаточно нескоро. Здесь, мне кажется, самое главное - уверенность и спокойствие мамы, что у Вас присутствует 0 Удачи Вам и здоровья Вашему малышу.
   
(Гость) Стелла 02.12.2008 21:07
Спасибо Вам Ольга большое!!!!! просто он заставил меня сомневаться и для успокоения я все проверила)))))) я уже впринципе привыкла не очень то доверять докторам после того, как меня разок положили в больницу прямо на новый год (29 декабря), пугали, что ребенок умрет...а в итоге оказалось у него ничего!!!!!!! лежал-лежал.....за ним наблюдали, делали бесконечные анализы и исследования...и ничего!!!! а каких нервов мне это стоило!!!!! Представляете, когда чудо-доктора говорят, что ребеночек ваш умрет!!! вообще порой их бесцеремонность поражает....ведь одно и тоже можно сказать разными словами!!! а еще ребенка, который находится на ГВ хотели положить в больницу, а меня домой отправить....а его смеськами кормить (ему только второй месяц шел)... вот такие истории учат относиться с опаской к словам горе-врачей!!!!
   
(Гость) Ольга Н 08.12.2008 09:28
Да, Стелла, что такое чудо-доктора мне тоже пришлось узнать не от знакомых. Так получилось, что с 3-месячным ребенком мне пришлось уехать из Москвы к родителям, через месяц девочка бросила грудь (начинала орать после 1-2 глотков молока), через 3 дня мучений я пришла с ней в местную больницу. Врач, не дав мне даже распеленать ребенка, мне заявила:"Я и так вижу, что Ваш ребенок здоров, посмотрите какие у нее щеки (я объяснила, что за 3 дня она потеряла 1.5 кг!!!), и вообще полис Московский, езжайте в Москву и лечитесь (а это 200км).....А когда я на следующий день бросила ей на стол памперс с кровью (простите за откровенность), она сказала что направление в Городскую детскую больницу не даст, потому что Не видит ребенка!!!! ......... И таких случаев, к сожалению, в нашей жизни (сейчас ей уже 4,5) море!!!!! Да и не только в нашей. Очень много зависит от нас, от мам, нам надо каким-то шестым чувством что-ли, чувствовать, где врач, а где....ВВ!!!! Удачи Вам и Вашей семье!
   
(Гость) Стелла 08.12.2008 17:35
ничего себе...какой ужас.... да про полис они вообще не имели права заикаться даже!!!! вы находились в пределах РФ!!!!вот уроды!!!! еще какие-то клятвы дают.... лицемеры!!!! прям зла порой не хватает!!!! спасибо, Ольга за пожелания!!! Взаимно!!!! не болейте!!!!!!
   
(Гость) katerina 14.02.2009 02:49
Впервые слышу, чтобы вчд отправляли лечить, а не причину , его вызывающую. Коих, кстати, очень много может быть. И с ВЧД детей сразу обследовать нужно. Это все равно, что отправить ребенка с желтухой отправить к дерматологу лечить желтизну кожи.. Думаю, либо ВВ пошутил, либо не доучился. Что касается того, что он лечит каждый день кучу детей, то ведь это не важно, важно- кого вылечил. И, что еще важнее- От чего?

   
(Гость) Стелла 14.02.2009 09:05
Полностью с вами согласна, Катерина! но вообщем-то так сложилось, что все у нас ттт хорошо. Все это ночное беспокойство прошло само собой.видимо действительно была реакция на погоду!!!!
   
(Гость) katerina 14.02.2009 14:51
У нас тоже были беспокойные ночи) Нам сейчас 5 месяцев) Как тодаже скорую вызывала- двое суток ребенок плакал, сделали узи, отвозила к невропатолгу- все было отлично, сейчас все прошло) тьфу тьфу) а я за эти 5 месяцев так устала придираться к собственному ребенку) и, наверное, своими придирками утомила его) Тперь живем по принципу- делай, что должен и будь , что будет)
   
(Гость) Стелла 14.02.2009 23:58
ну все правильно!!!! 5 месяцев - это возраст , когда ничему не удивляешься...когда они на все реагируют...потом бывают ведь спокойный дети, а бывают - нет. ного от чего это все зависит...и ставить вот так вот заочно диагнозы - последнее дело!!!!! не болейте! растите здоровыми!!!!!!!!!!!!!!!
   
(Гость) Ирина 27.02.2009 16:15
Моему сыну сейчас 16 лет. В 1.3 он точно так же вскакивал и истерически орал по ночам. На что мы только ни думали. Потом обратились к невропатологу, лечились. Через месяц состояние нормализовалось. Но на этом не закончилось. Я не понимала до рождения второго ребенка, что у моего старшенького проблемы с психикой. В начальной школе наше лечение продолжилось (4 года постоянного наблюдения у невропатолога), работа с психологом, никаких психотравмирующих ситуаций дома. Сейчас все хорошо.
   
(Гость) Katerina 28.02.2009 01:02
Татьяна, это очевидно, что в первую очередь в таких случаях бегут к нервопатологу) но ведь мы говорим о том, что у невропатолога были, и мой ребенок, и ребенок Стеллы, прошли полное обследование- и оказалось, что все в норме. И, если проблема не имеет продолжения, как в случае стеллы и моем, то, собственно, что же дальше то мучать ребенка - по врачам возить? да еще в эпидемию гриппа)
   
(Гость) Мери 15.08.2009 22:49
Ой милые мамульки! будьте всегда в позитиве, и никогда чтоб ни вы ни ваши детки не болели - кристально-изумрудного здоровья - нам всем, у кого есть семья, дети.
Я тоже, как родился второй ребёнок перестала врачей слушать, а стараюсь по выходным обращиться к БОГУ, в церкви ставить пресвятой БОГОРОДИЦЕ свечку за деток, за здоровье, молебен заказываю за здравие, и вам того желаю. Только слушайте своё материнское сердце - ОНО ВАС НЕ ОБМАНИТ!
   
(Гость) Евгения 11.11.2009 10:23
здравствуйте. моему ребёнку уже год. родилась она у нас с повышенным тонусом головного мозга, назначили кавинтон. до 5месяцев спала хорошо с 21.00 и до утра. а сейчас во сне кричит и не просыпается и разбудить не можем, итак за ночь несколько раз. последнее узи головного мозга: боковые желудочки слева справа
глубина перед. рогов 4мм 4мм
глуб. тел 3мм 3мм
шир. затылочных рогов - -
3 желудочек, ширна 3мм 5мм
BCA:Rl=0,65 Pl=1,01 Vs=43cm/c Vd=13
БА:Rl=0,61 PL=1,04 Vs=54cm/c Vd=12
венозный отток не нарушен: в вене Галена скорость кровотока V=9см/с. много обошли педиатров и увсех разное мнение. посоветовали невропотолога и он нам поставил диагноз вертебро-базиллярная недостаточность. выписали опять кавинтон, цинорезин и массаж на вытяжение в шейном отделе.... сдали на анализ кал, обнаружены яйца аскориды.... заранее спасибо за ответ..............
0
   
Сашенька | (Жен., 39 лет, Саратов, Россия) | 20.03.2010 09:23
кто ж по ночам дает сок?, желудок ночью должен отдыхать, а вы таким образом его заставляете трудиться и в ночное время. эт вообще, конечно как после сока ночью ребенку уснуть. просто кипячёную водичку. если не пьет две крупинки сахара.
   
Ирина | (Жен., 46 лет, Красноармейск, Московская обл) | 17.08.2010 03:06
Стелла у вашего дитятки явно не внутричерепное давление симтомы не те, моей дочке уже 15 лет, а было 2 года когда ей поставили внутричерепное давление, а это рвота первое, что при таком диагнозе и быстрая утомляемость. Каждый год мы ездили на море только этим и спасались. Даже сейчас нет,нет да проявиться эта болезнь
   
(Гость) Юля 15.11.2010 12:41
Здравствуйте, моей дочке 8 мес. в последнее время она стала плохо спать по ночам, постоянно крутиться во сне,требует грудь., плачет. С чем связано не понятно, днем спит хорошо( 3 раза по 30-40 мин). Спать кладем около 23:00 все по графику.перед сном не играем, ребенок хорошо засыпает. Скажите пожалуйста что нам делать. Заранее спасибо
   
(Гость) Ирина Николаевна 15.11.2010 16:38
Юлия может зубки? в любом случае вам нодо быть ближе с малышкой может спать укладывать рядышком с вами. Я своего сыночку всю ночь на руках носила и спал он на плече у меня. Терпения вам. А к врачу ходили?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.02.2010
10:52
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.06.2010
15:36
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.08.2014
16:40
Роза :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.03.2020
08:54
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.04.2010
21:50
Надежда :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.10.2007
18:47
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.06.2007
23:13
ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.03.2013
15:47
Анастасия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.11.2018
11:39
Алина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.10.2013
07:37
Мария :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0