ЗАТЯЖНАЯ ПРОСТУДА

№1068015 Затяжная простуда
Анна Жен., 26 лет. Подольск
Ребёнку 2 года, немного приболел, но через неделю разболелся сильно. Кашель мокрый, сопли, отит. Пролечились антибиотиками 5дней, уши капаем отипакс, нос промываем от кашля пропили 7 дней геделикс и 3 дня ингаляции с пульмикортом. Сегодня уже закончили лечение, но кашель ещё остался так же мокрый. Подскажите может нужно ещё ингаляции? Были на приеме у участкового педиатра, сказала здоров хрипов нет, горло не красное. Но уши покапать ещё 5 дней.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Вероятно, у малыша остаточные явления. Лечение у вас пройдено в полном объеме. Сейчас можно предлагать малышу больше пить и делать дренажный массаж. Учитывая эпид обстановку старайтесь не посещать мечта массовой скученности людей, обрабатывайте руки антисептиками, на слизистую носа наносить противовирусный гель Виферон
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Сдайте кровь для уверенности.Был бронхит? Для чего назначили сразу гормон пульмикорт, а не беродуал?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
кашель может быть остаточным, делайте упражнения на выведение мокроты, ингаляции не показаны при выздоровлении ребенка. для профилактики можно наносить гель виферон на слизистую носа, чтобы не заболеть снова.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ингаляции с пульмикортом должны быть по назначению врача и если педиатр сказала отменить,то нет необходимости их продолжать.  Отхаркивающий препарат ( геделикс) на травах можно продолжить до 10- 14 дней, так же нужно проводить массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику, чтобы очистить бронхи от оставшейся мокроты. Обязательно проводите туалет носовых ходов физиологическими спреями, например Аквамарис классический 3-4 раза в  день, так как затекание слизи по задней стенке глотки провоцирует ночной и утренний кашель.