ТЕМПЕРАТУРА 37,8 НА ПРИВИВКУ ИЛИ НЕТ?

№1080041 Температура 37,8 на прививку или нет?
Лана Муж., 1 лет. Россия Рязань
19.11 в 11:00 ребёнку была сделана вторая прививка Пентаксим (малышу 5 месяцев). 20.11 с утра на месте прививки появилось покраснение и опухлость, а в 14:00 поднялась температура 37,8. Подскажите, пожалуйста, это реакция на прививку или надо заподозрить болезнь? Просто смущает то, что температура поднялась чуть больше чем через сутки после прививки. Первую прививку пентаксим перенесли легко без температуры.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вполне возможно, что температура поднялась после вакцинации, если не появятся симптомы ОРВИ, все в порядке. Можно обработать местно область припухлости троксевазином. Если же у малыша начнется ринит, лихорадка, отказ от еды и другие симптомы ОРВИ, рекомендуется противовирусная терапия, свечи виферон в дозе 150 тыс ед 2 раза в сутки, частое прикладывание к груди, очная консультация педиатра.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Да, такое возможно.Все зависит от организма.Наблюдайте.Здоровья