СИЛЬНЫЙ НАСМОРК!!!

№120574 Сильный насморк!!!
анастасия Жен., 20 лет. россия москва
здравствуйте!скажите пожалуйста,моему сыну 4,5 месяца у него вчера начался насморк сегодня сильнее,хрюкает и не даёт откачивать аспиратором,я капаю аквалор,аквамарис и деринат.а можно сделать ему ингаляцию и какое лекарство туда добавить???(у нас специальный детский ингалятор)и можно ли купать его и гулять?
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Анастасия!

Через "немогу" необходимо всё-равно откачивать аспиратором (причём сначала применяете аквамарис, потом отсасываете, если осталось - посторяете процедуру до 3-4 раз и до 6-7 раз в сутки), затем закапываете любые детские капли в нос - по 2 капли в каждый носовой ход.

Пока лучше не купать и не гулять, и, конечно, необходима очная консультация педиатра, чтобы посмотрел и послушал.

С уважением Dr